UA
 

ЦРУ обещает сюрпризы

Корреспондент.net,  1 августа 2003, 08:35
0
6

Специальный советник ЦРУ Дэвид Кей, который отвечает за поиск оружия массового поражения в Ираке, заявил американскому конгрессу о том, что в этой области можно ожидать сюрпризов.

Как сообщает BBCRussian.com, он не уточнил, найдены ли конкретные доказательства наличия у Саддама Хусейна запрещенного оружия, однако отметил, что иракские ученые и чиновники предоставляют много полезной информации. "Мы должны быть готовы к сюрпризам", отметил советник ЦРУ.

Заявление Кея было сделано на фоне возросшего давления на президента США Джорджа Буша и британского премьера Тони Блэра, которых в последнее время обвиняют в приукрашивании данных об угрозе со стороны Ирака.

Дэвид Кей: "В наших руках находятся люди, которые участвовали в обмане инспекторов ООН, и теперь они нам рассказывают, как они делали это"
Как отмечают обозреватели, для нынешней американской администрации сейчас нет более деликатного вопроса, чем иракские программы вооружений. Поэтому Белый дом исходит из того, что любые доказательства должны быть более чем убедительными.

По словам Дэвида Кея, сейчас все усилия его группы направлены на работу в районах, о которых рассказали сами иракцы уже после окончания войны. "Мы не знали практически ни об одном из этих объектов до того, как на них указали иракцы или найденные нами документы",  заявил Кей.

Ранее США и Великобритания обвиняли режим Саддама Хусейна в сокрытии программ по разработке оружия массового поражения, и теперь, по словам Кея, эти подозрения подтверждаются.

"Масштабы жульничества просто удивительны. В наших руках находятся люди, которые участвовали в обмане инспекторов ООН, и теперь они нам рассказывают, как они делали это", говорит Кей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии