UA
 

Буш назначил посла США в Украине

Корреспондент.net,  23 июля 2003, 09:50
0
14

Президент США Джордж Буш назначил послом в Украине Джона Хербста, вместо занимающего эту должность Карлоса Паскуаля. Как передают Українські Новини, об этом сказано в сообщении, размещенном на официальном сайте Президента США.

Напомним, что в конце апреля Джордж Буш внес в сенат США кандидатуру Джона Хербста (John Herbst) на должность посла США в Украине в связи с окончанием дипломатической миссии действующего посла Карлоса Паскуаля.

В конце июня Сенат одобрил кандидатуру Джона Хербста.


Как сообщал Корреспондент.net, Джона Хербста, занимавшего различные посты в Вашингтоне, странах бывшего СССР и Ближнего Востока, относят к элите Госдепартамента США. Он входит в Высшую службу по внешней политике (Senior Foreign Service) Госдепа.

Сейчас 51-летний Хербст занимает пост посла США в Узбекистане. Он был назначен на эту должность еще Биллом Клинтоном и приступил к исполнению дипломатических обязанностей в этой стране 5 октября 2000 года.

Перед назначением на должность посла США в Ташкенте, Хербст три года возглавлял американское консульство в Иерусалиме. Перед этим он работал на посту Первого заместителя посла США в Новых независимых государствах. Хербст также занимал различные должности в посольствах США в Тель-Авиве, Москве и столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

У Хербста два высших дипломатических образования. Он начал дипломатическую карьеру в 1979 году.

Хербст свободно владеет русским языком и говорит по-арабски.

Напомним также, что Карлос Паскуаль стал послом США в Украине в октябре 2000 года, сменив на этой должности Стивена Пайфера, который возглавлял американское дипломатическое представительство в Киеве 3 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии