UA
 

Ющенко одобряет желание Кучмы отозвать свой проект изменений в Конституцию

Корреспондент.net,  19 июля 2003, 15:33
0
5

Лидер блока партий "Наша Україна" Виктор Ющенко приветствует намерение Президента Леонида Кучмы отозвать из Конституционного Суда свой законопроект об изменениях в Основной закон Украины, передает Интерфакс-Украина.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Ивано-Франковске, где в субботу, 19 июля, прошел региональный форум блока.

Напомним, глава государства заявил о том, что поручил изучить правовые основания возможности отзыва своего законопроекта из Констиутционного Суда.

Виктор Ющенко высказал опасения в связи с возможным намерением власти перенести сроки следующих президентских выборов.

"Будет большим поражением для Украины и украинцев перенос выборов (президента, - ред.) с 2004 года", - сказал он.

Ющенко обратил внимание на то, что "краеугольным камнем" в президентском законопроекте изменений в Конституцию является проведение всех выборов в один год и установление единого пятилетнего срока пребывания на должностях для президента, парламента и органов местного самоуправления. Он высказал удивление этим фактом, отметив, что, по его мнению, данное положение не является наиболее важным в конституционной реформе. "Политические аналитики в этом (проведении выборов в один год раз в пять лет, - ред.) видят один из способов продления существования нынешней власти", - сказал он.

Лидер "Нашої України" высказался за введение в стране в первую очередь пропорциональной системы выборов в парламент, так как мажоритарные выборы "показали свою недемократичность".

Говоря о ситуации с выборами мэра Мукачево, Виктор Ющенко подтвердил, что у него состоялся телефонный разговор с Президентом и председателем Верховного суда Украины Василием Маляренко. По его словам, суть разговора состояла в том, что "необходимо поставить точку в событиях вокруг избрания городского головы Мукачево". "Половина общины (громади - укр.) Мукачево отдала свои голоса за представителя блока "Наша Україна" Василия Петьовку... А три решения суда пытаются научить общину, что ее мэром должен быть Эрнест Нусер (кандидат, поддерживаемый СДПУ(о), - ред.)", - сказал лидер "Нашей Украины".

В воскресенье, 20 июля, Виктор Ющенко и ряд членов блока намерены подняться на самую высокую вершину Карпат гору Говерла, чтобы таким образом отметить двухлетие создания блока "Наша Україна",

Для Ющенко это будет 29 восхождение на Говерлу.

"Я поднимался на Говерлу, начиная с 1971 года, и нарушил эту традицию только один раз во время службы в армии. Восхождение - это прекрасное эмоциональное состояние, чрезвычайное действо", - цитирует слова лидер блока пресс-служба.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии