UA
 

Украина и Польша обсудят создание нефтетранспортного СП

Корреспондент.net,  14 июля 2003, 08:17
0
9

В понедельник, 14 июля, в ходе круглого стола в Гданьске Украина и Польша обсудят возможность создания совместного предприятия (СП) для реализации проекта транспортировки нефти по маршруту Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск.

Как сообщили в пресс-службе компании "Укртранснафта", украинская сторона надеется подписать меморандум с польским предприятием "Дружба" о намерении создать СП, задачей которого станет привлечение инвестиций для окончания строительства ветки нефтепровода "Одесса-Броды" по территории Польши, передает РИА Новости.

В ходе заседания также будет представлен разработанный компанией PricewaterhouseCoopers бизнес-план будущего украинско-польского нефтепровода. Ранее экономическое обоснование проекта было представлено в ходе конференции в Брюсселе, Бельгия.

Пока сооружен только проходящий по территории Украины нефтепровод "Одесса-Броды" длиной 674 км мощностью 9 млн тонн нефти в год. Позже его пропускная способность будет увеличена до 36-40 млн тонн нефти в год. Ожидается, что Польша начнет строительство ветки "Броды-Плоцк" по своей территории в 2005 году.

Участок "Плоцк-Гданьск" сооружен Польшей ранее для транспортировки сырья от нефтеналивного терминала до нефтеперерабатывающего завода.

Изначально нефтепровод "Одесса-Броды" был ориентирован для поставки в Европу нефти из Каспийского региона. Для этого сырье должно перекачиваться по нефтепроводу Тенгиз, Казахстан, - Новороссийск, Россия, или Баку, Азербайджан, - Супса, Грузия, а далее танкерами по Черному морю доставляться к уже построенному в Одессе терминалу.

Напомним, что сейчас Украина также рассматривает предложение России использовать нефтепровод "Одесса-Броды" в реверсном режиме, то есть прокачивать нефть из магистрального нефтепровода "Дружба" в направлении Одессы.

Против такого использования трубопровода высказались послы США и Германии в Украине Карлос Паскуаль и Дитмар Штюдеманн, поскольку принятие Украиной предложения России будет означать отказ от транспортировки нефти в европейском направлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...