UA
 

В архиве одной из крупнейших нефтяных компаний России проходит обыск

Корреспондент.net,  11 июля 2003, 13:34
0
3

Следователи Генпрокуратуры России проводят в Москве обыск в архиве ООО "ЮКОС-Москва". Сообщается, что они ищут документы по компании "Апатит". Обыск проходит в рамках расследования по делу арестованного 2 июля председателя банковского холдинга "Менатеп" и совладельца "ЮКОСа", российского миллиардера Платона Лебедева, который обвиняется в том, что он в 1998 году путем мошенничества похитил 20% пакет акций крупного горно-обогатительного комбината "Апатит" на сумму более 280 миллионов долларов.

Об обыске журналистам сообщил адвокат Альберт Макыртычев, который представляет интересы компании "ЮКОС". По его словам, адвокаты компании до сих пор не видели постановления на обыск.

Адвокат сообщил, что в пятницу в 12:10 по московскому времени в здание компании вошли до 20 человек, часть из которых была в масках и с оружием. Вскоре адвокаты ЮКОСа тоже смогли пройти в архив и присутствовали при обыске, передает NEWSRU.com.

По словам представителей пресс-службы компании, визитеры "пытаются начать следственные действия". Внешне обстановка у здания выглядит спокойной. В пресс-службе "ЮКОСа" сообщают, что обыск проводят неизвестные люди, которые отказываются представиться и показать свои документы.

Между тем, сегодня глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский отправляется на традиционную ежегодную неформальную встречу элиты мирового бизнеса Sun Valley Conference. Вернуться он должен в начале следующей недели. Ходорковский - единственный приглашенный на Sun Valley Conference бизнесмен из России.


Как сообщалось ранее, в минувшую пятницу, 4 июля, Ходорковского в течении двух часов  допрашивали по делу Платона Лебедева. По версии журнала Forbes, владеет 8 миллиардами долларов и занимает 26-ую позицию в списке самых богатых людей в мире, возглавляя список самых богатых людей в России.

Задержанный 2 июля Платон Лебедев занимает тринадцатое место в этом списке. Его состояние оценивается в 1-1,3 миллиарда долларов. Эта сумма - стоимость принадлежащих ему 7% акций группы "Менатеп".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...