UA
 

Леониду Буряку исполнилось 50 лет

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  10 июля 2003, 14:41
0
9

Сегодня исполняется 50 лет выдающемуся в прошлом полузащитнику киевского "Динамо" и сборной СССР, а ныне - главному тренеру национальной сборной Украины по футболу Леониду Буряку.

Почти двадцать лет прошло с того дня, как юбиляр в последний раз вышел на футбольный газон в составе киевского клуба, но и до сих пор фамилию Буряка можно называть без дополнительных титулов, не объясняя, о ком идет речь. Хотя и титулов у нынешнего наставника национальной сборной Украины предостаточно, пишет официальный сайт ФК "Динамо" (Киев).

В составе киевского "Динамо" Леонид Буряк пять раз становился чемпионом СССР, а выигрыш динамовцами, среди которых был и Буряк, Кубка Кубков и Суперкубка в 1975 году уже давно вошел в футбольный фольклор, став намного большим, чем просто спортивная победа.

Сегодня Леонид Иосифович находится на вершине своей второй карьеры - тренерской. Поработав недолго в США, молодой тренер возглавил тернопольскую "Ниву", а вскоре и команду своего родного города - одесский "Черноморец". После пяти лет работы ассистентом главного тренера сборной Украины, в декабре 2002 года страна доверила Леониду Буряку свою главную команду. Будем надеяться, знания и опыт Леонида Иосифовича принесут нашей "репрезентации" такие долгожданные победы.

Напомним, что в воскресенье, 13 июля, на столичном стадионе "Динамо" им. Валерия Лобановского состоится матч ветеранов киевского "Динамо" и московского "Спартака", посвященный юбиляру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии