UA
 

В Москве совершен теракт. Погибли 16, ранены 35 человек (обновлено)

Корреспондент.net,  5 июля 2003, 20:11
0
21

В Москве на аэродроме Тушино во время проведения рок-фестиваля "Крылья" произошли два взрыва. Две террористки- смертницы попытались проникнуть на концерт, однако были остановлены милицией. В итоге они подорвали себя возле касс продажи билетов. Мощность взрывных устройств, по предварительным данным, составила 1 килограмм тротила. Устройства были начинены подшипниками и другими металлическими изделиями.

Одна из террористок была жительницей Чечни - при ней был обнаружен паспорт на имя Зулехан Элихаджиевой, 1983 года рождения, уроженки чеченского села Курчалой. 

Взрывы с интервалом в 15 минут совершили две женщины-смертницы
Обе смертницы погибли. У одной из них не полностью сработал пояс со взрывчаткой.

Министр внутренних дел России Борис Грызлов не исключает, что террорстический акт связан с объявленным недавно

"Мощность взрывов в Тушино составила 1 килограмм в тротиловом эквиваленте", - сообщил министр внутренних дел Борис Грызлов (Фото АР)
 
решением о проведении 5 октября 2003 года выборов президента Чечни.

С прилегающих территорий эвакуированы все автомобили.

Сотрудники милиции и кинологи с собаками обследуют район на предмет наличия взрывных устройств, сообщает РИА Новости.

На фестиваль в Тушино пришло около 40 тыс. зрителей, которые в спешном порядке покидают территорию аэродрома.

За помощью в больницы Москвы обратились более 60 человек

По факту теракта возбуждено уголовное дело. Оно заведено по двум статьям УК России: терроризм и умышленное убийство, сообщает сайт телеканала НТВ.

По данным канала, неподалеку от места

Специалисты обследуют район теракта (Фото АР)
 
теракта правоохранители нашли еще одно взрывное устройство. Заряд обезврежен.

Информированный источник сообщил о том, что в Москве разыскивают машину "Газель", в которой находится подозреваемый в организации этого теракта.

Усилена охрана в общественных местах - на вещевых рынках, в торговых центрах и так далее.

На северо-западе Москвы образовались огромные пробки на дорогах.

Родственники и друзья людей, которые присутствовали на рок-фестивале и о судьбе которых пока ничего не известно, могут получить о них информацию по телефонам "горячей линии", открытой Департаментом здравоохранения Москвы. Телефоны "горячей линии": 251-83-00 и 251-45-03.

Как сообщает Newsru.com, на месте терактов обнаружены паспорта на имя:

Светланы Филипповой, 1980 года рождения, уроженка города Люберцы Московской области; Натальи Потаповой, 1982 года рождения, жительницы города Донской Тульской области; Галины Осиповой, 1965 года рождения, прописанной в Казани;
Геннадия Осипова, 1964 года рождения, уроженца Татарии, зарегистрированного в Москве; Анны Степановой, 1983 года рождения, москвичка; Анны Попоковой, 1982 года рождения, Москва; Екатерины Мурзовой, 1981 года рождения, уроженки Калужской области.


Кроме того обнаружены:

пропуск на фамилию Рыбкина, предположительно работавшего в организации "Наука-Интерпедагогика" в отделе бухгалтерии;
студенческий билет Юлии Соколовой, учащейся педагогического колледжа N5; железнодорожный билет на имя Воронина В.В. и паспорт на имя Ворониной Л.В. медицинский рецепт на имя Е.И.Косенко и студенческий билет на имя Елены Косенко.


Последний крупный теракт в Москве произошел в октябре 2002 года в театральном центре на Дубровке. Тогда террористы взяли в заложники зрителей мюзикла "Норд-Ост".

В результате спецоперации по освобождению заложников с применением нервно-паралитического газа погибли 129 человек, выжили более 600.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии