UA
 

Польские военные отправились в Ирак

Корреспондент.net,  3 июля 2003, 12:04
0
11

Вечером 2 июля группа из 250 польских военнослужащих отправились в польский сектор ответственности в Ираке. Международная дивизия в польской зоне в Ираке будет насчитывать около 9 тысяч военнослужащих из 15 стран, в том числе украинцев, которые должны приступить к выполнению задач в Ираке 1 сентября этого года.

В аэропорту Вроцлава польских военных провожали премьер-министр страны Лешек Миллер и министр обороны страны Ежи Шмайдзиньский.

Из Вроцлава самолет с воинским контингентом вылетел в Кувейт, откуда польские военные будут переброшены в Ирак, сообщает РИА Новости.

В настоящее время в Ираке находится более 100 польских военнослужащих, в том числе спецподразделение "ГРОМ". Переброска польских военных в Ирак должна завершиться в августе текущего года.

Польская зона, называемая также "верхне-южной", расположена между Багдадом, который контролируют американцы, и Басрой, за которую ответственность несут англичане. Она охватывает пять иракских провинций, в двух центральных из них за порядок будет отвечать польская бригада.

Международная дивизия в польской зоне в Ираке будет насчитывать около 9 тысяч военнослужащих из 15 стран, В польском секторе больше всего будет поляков, украинцев (1 800 человек) и испанцев.

Кроме 2 тысяч 300 поляков, сообщает газета "Жечпосполита", в польской зоне будут служить 480 болгарских военнослужащих, 300 солдат тылового обеспечения из Венгрии, румынское инженерное подразделение будет насчитывать 149 человек. В состав этой бригады будет входить еще около 100 солдат из Латвии, 85 саперов из Словакии, 50 военнослужащих из Литвы.


Как сообщал Корреспондент.net, личный состав 5-ой отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, которая будет выполнять миротворческую миссию в составе многонациональных стабилизационных сил в Ираке, должен приступить к выполнению задач во вверенной зоне ответственности 1 сентября. Согласно договоренности, украинские миротворцы будут обеспечивать безопасность в польском секторе ответственности в иракской провинции Васит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии