UA
 

Выступление Берлускони в Европарламенте сопровождалось лозунгами "Нет крестному отцу в Европе"

Корреспондент.net,  2 июля 2003, 13:22
0
12

В своем сегодняшнем выступлении перед Европарламентом в Страсбурге премьер-министр Италии Сильвио Берлускони определил приоритеты на срок итальянского президентства в Европейском Союзе. Накануне Италия заступила на пост председателя Евросоюза.

Среди названных им главных задач ­- восстановление отношений с США после войны в Ираке и достижение мирного урегулирования ближневосточного конфликта.

В самом начале его выступление было прервано акцией протеста некоторых членов Европарламента, считающих, что из-за проблем с законом, которые преследуют его в Италии - например, обвинения в коррупции - итальянский премьер является неподходящим лидером для Евросоюза. Около 40 депутатов подняли плакаты с лозунгами типа "Нет крестному отцу в Европе", сообщает BBCRussian.com.

Накануне в интервью британской газете Times Берлускони заявил, что никто не имеет права читать лекции о морали правительству, демократически избранному народом.

В своей речи Берлускони заявил, что понимает всю моральную ответственность, налагаемую в связи с работой над новой европейской конституцией.

Он также призвал активизировать процесс налаживания диалога с мусульманскими странами южного средиземноморья, что явно отражает озабоченность в связи с нелегальной иммиграцией.

Накануне перехода к Италии президентства в Евросоюзе суд в Милане обратился к конституционному суду страны с просьбой пересмотреть закон о неприкосновенности, принятый парламентом в середине июня. Суд над Берлускони по обвинению в подкупе судей в 1985 году не может возобновиться до тех пор, пока конституционный суд не вынесет свой вердикт.

Это может занять несколько месяцев, однако, по словам обозревателей, такое развитие событий сильно подрывает репутацию человека, который целый год будет представлять объединенную Европу.

 

ТЕГИ: CD
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии