UA
 

Сегодня Италия заступает на пост председателя ЕС

Корреспондент.net,  1 июля 2003, 10:56
0
14

Во вторник, 1 июля, Италия заступает на пост председателя Европейского Союза. "Итальянский семестр" в Евросоюзе продлится полгода, до 31 декабря. Одной из основных задач председательствования Италии в ЕС станет реализация программы расширения Евросоюза. Предшественницей Италии на посту председателя ЕС была Греция.

Ожидается, что 2 июля премьер-министр Италии Сильвио Берлускони представит Европарламенту в Страсбурге программу президентства Италии в ЕС, а 4 июля в рамках начала председательства Италии в ЕС итальянский премьер встретится в Риме с председателем Еврокомиссии Романо Проди, передает РИА Новости.

Реализация программы расширения Евросоюза будет одной из основных задач "итальянского семестра". В ходе председательства Италии в Евросоюзе планируется определить график вступления в ЕС Румынии и Болгарии, что ориентировочно должно произойти в 2007 году.

Кроме того, в ближайшие шесть месяцев будут проведены переговоры о вступлении в ЕС Турции, а также о более конкретных перспективах присоединения к ЕС Хорватии, Сербии и Черногории, Боснии, Македонии и Албании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии