UA
 

Министр обороны Украины вновь подал в отставку (обновлено)

Корреспондент.net,  20 июня 2003, 14:37
0
73

В пятницу, 20 июня, министр обороны Украины генерал армии Владимир Шкидченко подал рапорт об отставке, передают Українські Новини. Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, рапорт об отставке глава оборонного ведомства страны подал во время совещания, которое состоялось в пятницу, 20 июня, в Крыму под руководством Президента Леонида Кучмы.

По информации Интерфакс-Украина, в совещании также приняли участие премьер-министр Украины Виктор Янукович, руководство силовых ведомств Украины и Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В ходе мероприятия выступили глава комиссии по проверке состояния дел, заместитель секретаря СНБО Игорь Смешко, генпрокурор Украины Святослав Пискун, руководитель главного контрольно-ревизионного управления Петр Германчук, глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко, глава СБУ Владимир Радченко, секретарь СНБО Евгений Марчук.

Рассматривался вопрос о боеспособности военных частей и подразделений Вооруженных сил Украины, дислоцированных на территории Крыма, и соблюдении ими требований законодательства по целевому использованию государственных средств, техники и материалов, недвижимости.

На совещании были обнаружены серьезные недостатки в работе руководства Минобороны и Генерального штаба.

Во вступительном слове Президент подчеркнул, что к этому совещанию его подтолкнула его поездка в Крым, в Севастополь, "когда он решил посмотреть на вооруженные силы не "с парадного входа, а с тыла".

В частности, Кучма заявил, что был дезинформирован о реальном состоянии Военно-морского флота Украины.

"То, что я увидел во время посещения Севастополя, меня поразило, поэтому я поручил секретариату СНБО подготовить это совещание и поговорить откровенно. Поэтому цель совещания - определить, какие меры необходимо срочно принять в этой сфере", - сказал он.

Кроме того, глава государства упрекнул Минобороны в том, что реформирование Вооруженных сил Украины идет "медленно, хаотично, не имея четкой программы".


Владимир Шкидченко занимает пост министра обороны Украины с ноября 2001 года.

Напомним, что сегодня Шкидченко подал в отставку во второй раз. Первую отставку министра, - после катастрофы самолета Су-27 во Львове в июле прошлого года, когда погибло 77 человек, - Президент Леонид Кучма не принял.

Владимир Шкидченко возглавил Минобороны в ноябре 2001 года, после отставки после отставки министра обороны Александра Кузьмука, причиной которой послужила катастрофа российского Ту-154. Лайнер сбила 4 октября, по трагической случайности, украинская ракета, выпущенная в ходе учений в Крыму.

До того, с сентября 1998 года Шкидченко занимал должность начальника генштаба ВСУ - первого замминистра обороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии