UA
 

Президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию поступил в парламент (обновлено)

Корреспондент.net,  20 июня 2003, 10:23
0
13

Президент Леонид Кучма внес на рассмотрение в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Конституцию с целью проведения политической реформы, передают Українські Новини.

Об этом сообщили в пятницу, 20 июня, в секретариате Верховной Рады.

Глава государства также призвал рассмотреть внесенный законопорект вне очереди как неотложный, учитывая чрезвычайную важность и актуальность поднятых в документе вопросов, сообщили в пресс-службе Президента.

С полным текстом проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины, поданного Леонидом Кучмой, можно ознакомиться здесь.


Как сообщал Кореспондент.net, Президент отказался от идеи создания двухпалатного парламента и сокращения количества народных депутатов, а также - от нормы прямого принятия законов путем всенародного референдума.

В телевизионном обращении к народу в четверг, 19 июня, Кучма подчеркнул, что следующие президентские выборы должны состояться в 2004 году, и предоставил парламенту право определить срок перехода к проведению выборов Президента, Верховной Рады, местных советов и городских глав в один год, установив 5-летний срок полномочий для этих органов власти.

Согласно президентскому проекту закона, парламент назначает премьер-министра, кандидатуру которого вносит Президент по предложениям политических партий, представленных в парламентском большинстве. Верховная Рада также назначает членов Кабинета Министров.

Вместе с тем, Кучма оставляет за Президентом право назначать министра иностранных дел, министра обороны, министра внутренних дел, руководителей Государственной налоговой администрации, Государственной таможенной службы, Службы безопасности и Государственного комитета по делам охраны государственной границы. Кандидатуры на эти посты главе государства подает премьер-министр.

Кабинету Министров передаются полномочия назначать руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабинета Министров.

Кучма также настаивает на предоставлении главе государства права распускать парламент в случае, если депутаты не могут сформировать большинство (в течение 1 месяца), Кабинет Министров (в течение 60 дней после отставки старого правительства) и принять государственный бюджет на следующий год (до 1 декабря текущего года).

С президентским проектом закона о внесении изменений в Конституцию Украины, вынесенным на всенародное обсуждение 5 марта 2003 года, можно ознакомиться здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии