UA
 

Пребывание американцев в Ираке может затянуться на десятилетие

Корреспондент.net,  19 июня 2003, 18:31
0
9

Замминистра обороны Соединенных Штатов Пол Вулфовиц и командующий морской пехотой, заместитель председателя Объединенного комитета начальника штабов Питер Пейс, в своем выступлении дали понять членам Конгресса США, что пребывание американских вооруженных сил в Ираке может затянуться на десятилетие.

Выступая перед конгрессменами, представители главного американского оборонного ведомства не называли конкретных сроков возможного пребывания армии Соединенных Штатов в Ираке, однако в то же время и не оспаривали предположения, в которых речь шла о десятилетии и больше.

В конечном итоге, Пол Вулфовиц сообщил членам комитета Конгресса по делам вооруженных сил о том, что администрации Буша понадобятся дополнительные средства на обеспечение пребывания военных в Ираке и Афганистане.

Заместитель главы Пентагона подчеркнул, что окончательный размер дополнительных затрат определится к осени. При этом Пол Вулфовиц не опроверг предположение конгрессмена Джона Спратта, по оценкам которого ежемесячные затраты американцев в Ираке составят 3 миллиарда долларов, а в Афганистане - 1,5 миллиарда долларов. Указанные средства, общая сумма которых в итоге составит 54 миллиарда долларов, могут быть выделены только в новом финансовом году, то есть после 1 октября.

Как отметил бывший координатор бюджета в Белом доме, до 30 сентября администрация президента не будет просить дополнительных денег на войну в Ираке.

Командующий морской пехотой Питер Пейс сообщил членам комитета по делам вооруженных сил, что численность личного состава в Ираке почти достигла своего максимума в 151 тысячу человек, и в ближайшем будущем никаких сокращений американского контингента не предвидится. Командующий морской пехотой рассказал о намерении Пентагона сформировать в Ираке полицию со штатом в 60 тысяч человек, чтобы освободить военных для выполнения других задач. В настоящее время американские солдаты и офицеры охраняют в Ираке около 500 объектов и выставляют каждую ночь 2300 патрулей, передает Lenta.Ru.

Пол Вулфовиц призвал конгрессменов проголосовать за выделение средств на подготовку иракской и афганской армий для освобождения американских военных, которым предстоит заняться другими делами, в том числе связанными с возможными "непредвиденными ситуациями в Корее".

ТЕГИ: цивилизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии