UA
 

США призывают не допустить появления у Ирана ядерного оружия

Корреспондент.net,  19 июня 2003, 11:07
0
7

Президент США Джордж Буш призвал не допустить появления у Ирана ядерного оружия. "Международное сообщество должно сплотиться и со всей ясностью заявить Ирану, что мы не потерпим производства ядерного оружия. Обладая ядерным оружием, Иран будет опасным", заявил он.

Буш сообщил , что в начале июня обсуждал иранскую проблему в ходе встречи Большой восьмерки во французском городе Эвиане, передает Интерфакс.

Беседы, по его слвоам, продемонстрировали "почти всеобщее согласие" относительно необходимости сотрудничества в этом вопросе.

Он также поддержал иранцев, которые участвуют в демонстрациях в пользу либерализации режима.

Напомним, что в Иране уже вторую неделю продолжаются демонстрации за проведение демократических реформ.


Как сообщал Корреспондент.net, по итогам встречи в Люксембурге 16 июня министры иностранных дел стран-членов ЕС поддержали требование США по обеспечению более жесткого контроля за иранскими ядерными программами.

В заявлении глав МИД стран-членов ЕС содержится требование к Тегерану, чтобы тот подписал дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия, который давал бы МАГАТЭ широкие полномочия по контролю за всеми ядерными объектами и программами Ирана.

Ранее Иран заявил, что не согласен на более тщательные и внезапные проверки своих ядерных объектов, отметив при этом, что мог бы согласиться на подобные инспекции при условии предварительного снятия запрета на доступ к ядерной технологии. Однако представитель Госдепартамента США Ричард Баучер отвергнул это предложение, назвав его несерьезным.

Иран утверждает, что его ядерная программа имеет исключительно мирные цели.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии