UA
 

Трасса Киев-Одесса станет платной не раньше, чем построят бесплатную объездную

Корреспондент.net,  18 июня 2003, 13:14
0
15

Президент Леонид Кучма подписал закон о ремонте и эксплуатации на платной основе автомагистрали Киев-Одесса на отрезке от Жашкова до Червонознаменки. Об этом сообщает Кm.ru со ссылкой на Интерфакс-Украина. Закон вступил в силу со дня опубликования.

Закон предусматривает реконструкцию и использование в качестве эксперимента на платной основе 282-километрового участка от города Жашкова Черкасской области до Червонознаменки Одесской области трассы Киев-Одесса.

Строительство автомагистрали планируется завершить до конца 2003 года
Предусматривается обязательное наличие до начала эксплуатации на концессионной основе подлежащего реконструкции участка, бесплатной автомобильной дороги или отдельных полос движения вдоль платной дороги для альтернативного варианта проезда автотранспорта в направлении Киев-Одесса.

Плата за пользование концессионным участком трассы взимается со всех собственников или пользователей автотранспортных средств, использующих трассу, в установленном Кабинетом Министров порядке, за исключением жителей населенных пунктов, через которые проходит дорога.

Граничный размер платы за проезд и порядок возмещения за бесплатный проезд на участке, в том числе, в случае стихийного бедствия, катастрофы, эпидемии, эпизоотии, а также проезд подразделений министерства обороны Украины, приграничных дел и транспортных средств "скорой помощи", устанавливается Кабинетом министров.

Платежи за пользование трассой используются исключительно на погашение кредита на реконструкцию.

Кредитные средства планируется возвратить за счет расходов госбюджета на развитие сети автодорог общего пользования в течение трех лет, а проценты за пользование кредитом - за счет платы за проезд. Срок окупаемости затрат на реконструкцию - 9 лет.

После уплаты налогов и обязательных платежей, платежи направляются в госбюджет на развитие международных транспортных коридоров.

По подсчетам проектного института "Укргипродор", затраты на строительство новой дороги на участке Жашков-Червонознаменка составят 5,41 млрд гривен, тогда как стоимость реконструкции существующей - 1,87 млрд гривен.

Кроме того, для обеспечения движения по альтернативному проезду и движения местного транспорта необходимы ремонтно-строительные работы на сумму 290 млн гривен. Общая стоимость реконструкции составит 2,16 млрд гривен.

Минтранс намерен привлечь за счет кредита 25% стоимости проекта, остальные средства составят инвестиции.

Согласно распоряжению правительства от 15 мая, "Укрзалізниця" уполномочена осуществить финансирование проекта путем выпуска облигаций с возмещением "Укравтодором" понесенных расходов до 2006 года.

Государственное территориально-отраслевое объединение "Юго-Западная железная дорога" уже объявило о выпуске с 26 мая трехлетних облигации общей номинальной стоимостью 500 млн гривен с ежемесячной выплатой купона по ставке 12% годовых. Его лид-менеджером является "Укрсоцбанк".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...