UA
 

Тимошенко обвиняет Пискуна в причастности к наркобизнесу

Корреспондент.net,  17 июня 2003, 10:11
0
13

Лидер БЮТи, народный депутат Юлия Тимошенко сообщила об изъятии в Киеве особо крупной партии опасного наркотика у сотрудников налоговой милиции и заявила, что подозревает генерального прокурора Украины Святослава Пискуна в причастности к производству наркотиков в стране, передают Українські Новини.

"Речь идет о том, что под покровительством Пискуна в стране разворачивается мощный наркобизнес", - заявила Юлия  Тимошенко во вторник, 17 июня, в Верховной Раде

По ее словам, на днях сотрудники Службы безопасности Украины изъяли в Киеве крупную партию опасного синтетического наркотика - 40 кг фентанила, а в лаборатории по производству наркотиков были арестованы капитан и прапорщик налоговой милиции.

Тимошенко подчеркивает, что задержанные сотрудники налоговой милиции - люди из окружения Святослава Пискуна и были приняты на работу в налоговую милицию в то время, когда нынешний генпрокурор ее возглавлял.

"Это люди, которых привел (Пискун, - ред.) на работу, это люди, которые имели к нему непосредственное отношение, это люди, которые вместе отдыхали, - сказала Тимошенко. - Это их единая команда".

Лидер БЮТи также сказала, что она призвала депутатов Верховной Рады заслушать в среду, 18 июня, председателя СБУ Владимира Радченко по поводу расследования данного инцидента, а также заслушать объяснения Святослава Пискуна.

Тимошенко также заявила, что в случае игнорирования парламентом и Президентом ее требования о заслушивании генпрокурора в Верховной Раде, она обратится в международные организации, которые борются с наркобизнесом.


По данным СБУ, фентанил, известный как "китайский белок", подобен героину по действию на организм человека, но в десятки раз мощнее и опаснее для здоровья человека.

Особо крупным количеством, по данным СБУ, является 0,2 грамма фентанила.

В 2002 году, когда фентанил впервые был обнаружен на территории Украины, сотрудники СБУ изъяли у преступников 20 кг наркотика.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии