UA
 

Тимошенко просит Верховный суд не рассматривать жалобу Генпрокуратуры

Корреспондент.net,  10 июня 2003, 10:23
0
12

Лидер БЮТи, народный депутат Юлия Тимошенко просит Верховный Суд отложить рассмотрение кассационной жалобы Генеральной прокуратуры на решение апелляционного суда Киевской области, согласно которому были закрыты уголовные дела в отношении Тимошенко, передают Українські Новини.

Юлия Тимошенко заявила об этом на заседании Верховного суда.

Она пояснила такую просьбу тем, что не имела возможности ознакомиться с уголовным делом и подготовить возражение на кассационную жалобу. По словам Тимошенко, ее уголовное дело 23 мая было изъято из апелляционного суда Киевской области и возвращено 26 мая, а 27 мая - направлено в Верховный суд.

В свою очередь, Генпрокуратура просит Верховный суд остановить выполнение решения апелляционного суда о закрытии уголовных дел против Тимошенко.


Как сообщал Корреспондент.net, 22 мая Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту подделки должностными лицами апелляционного суда Киевской области постановления от 13 мая 2003 года относительно закрытия уголовных дел против Юлии и Александра Тимошенко и экс-руководителей ЕЭСУ.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.366 УК (служебная подделка, которая привела к тяжелым последствиям).

В кабинетах судей был проведен обыск, изъяты компьютерная техника и черновые записи, которые служили основанием для подготовки мотивационного решения, а также материалы дела.

Судьи апелляционного суда Киевской области Александр Коротких, Екатерина Леонтович, Ирина Ященко обратились в Шевченковский районный суд с жалобой, в которой просят отменить постановление Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии