UA
 

Украина разместила еврооблигации на сумму 800 млн долларов

Корреспондент.net,  5 июня 2003, 13:36
0
9

В среду, 4 июня, Украина разместила облигации внешнего государственного займа 2003 года, деноминированные в долларах США, на общую номинальную сумму $800 млн с погашением 11 июня 2013 года, передает Интерфакс-Украина.

Как отмечается в постановлении Кабинета Министров от 4 июня "Об осуществлении государственных внешних заимствований в 2003 году", которым утверждены основные условия выпуска, на облигации начисляется доход по ставке 7,65% годовых.

Номинальная стоимость облигации - $1000, проценты по ним будут выплачиваться 11 июня и 11 декабря каждого года, начиная с 11 декабря 2003 года в объеме $38,25 на облигацию.

Погашение и обслуживание облигаций осуществляется за счет средств, предусмотренных законом о государственном бюджете Украины на соответствующий год для погашения и обслуживания государственного долга.

Правительство поручило Министерству финансов с целью осуществления выпуска и обеспечения размещения, обслуживания и погашения облигаций заключить договор о доверительном управлении с компанией The Law Debenture Trust Corporation p.l.c., договор о предоставлении услуг регистратора, платежного агента и агента по передаче этих облигаций - с банком Citibank, договор о предоставлении юридических услуг - с юридической компанией White&Case.


Как сообщал Корреспондент.net, лид-менеджерами выпуска выступают банки JP Morgan, UBS Warburg и Dresdner Bank.

В соответствии с госбюджетом-2003 правительство Украины для покрытия дефицита и рефинансирования внешнего долга может в этом году осуществить внешние заимствования в объеме $1,22 млрд.

В последний раз Украина выходила на внешний рынок заимствований в начале декабря 2002 года. Тогда она доразместила на международном рынке амортизируемые долларовые еврооблигации с погашением в 2007 году на сумму $120 млн под 9,75% годовых, тогда как двумя неделями ранее - такие же бумаги на $220 млн под 10,843% годовых.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...