UA
 

Тайну смерти Христофора Колумба раскроет эксгумация

Корреспондент.net,  2 июня 2003, 12:51
0
14

Останки первооткрывателя Америки Христофора Колумба и его сына Эрнандо, которые покоятся в кафедральном соборе Севильи в Испании сегодня, 2 июня, будут эксгумированы для исследования их ДНК в генетической лаборатории Гранадского университета.

Такому же генетическому анализу будут подвергнуты останки брата Колумба Диего.

Эта операция проводится для того, чтобы установить, где действительно находится прах великого мореплавателя и от чего скончался Колумб, сообщает РИА Новости.

Существуют две версии по поводу места захоронения Колумба. Согласно первой, его могила находится в склепе в Севилье в соборе, где его погребли. Согласно второй, настоящая могила находится в Доминиканской Республике у основания знаменитого маяка-памятника Колумбу.

Доминиканцы очень гордятся тем, что останки Колумба покоятся в их земле, тем более, что они привлекают большое количество туристов. Испанцы, в свою очередь, не желают уступать им это почетное право, несмотря на то, что в последние годы жизни великий мореплаватель на родине подвергался гонениям.

Прямой потомок первооткрывателя Америки Анунсиада Колон считает, что прах ее великого предка покоится в Севилье. Более того, в своей книге "Христофор Колумб: загадки его смерти" она пишет, что ее славный предок умер не своей смертью. Она убеждена, что его умертвили, так как слава Колумба вызвала зависть и неприязнь к нему со стороны многих его соотечественников.

Так это или нет станет известно после того, как будет осуществлен анализ ДНК предполагаемых останков Христофора Колумба, его брата Диего и сына Эрнандо.

Некоторые историки считают, что прах Колумба вообще давно бесследно исчез и его нет ни в Испании, ни в Доминиканской Республике. Исследование проводит Эту версию также проверит исследование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии