UA
 

Минюст рапортует о грандиозной заинтересованности украинцев в обсуждении предложений Кучмы

Корреспондент.net,  27 мая 2003, 19:45
0
8

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, во всенародном обсуждении предложений Президента об изменении Конституции Украины приняли участие 9,38 млн граждан, включая "коллективные субъекты обсуждения", сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщил министр юстиции, подводя итоги обобщения предложений, поступавших в ходе всеукраинского обсуждения, среди общего количества принявших участие в обсуждении не поддерживают законопроект без предложений 478,399 тыс граждан, поддерживают без предложений - 4,8 млн и поддерживают с предложениями - 4,1 млн граждан Украины.

По словам Александра Лавриновича, главным итогом этого обсуждения является то, что большое количество украинских граждан "с заинтересованностью разобрались с предложениями, которые были вынесены на всенародное обсуждение". Результаты обсуждения дают возможность также говорить о том, что в Украине достаточно политизированное общество, добавил он.

Министр сообщил о том, что преимущественное большинство украинских граждан высказались за сохранение основных норм существующего законодательства о проведении выборов, а также о сроках полномочий Верховной Рады и местных органов самоуправления.

В то же время украинцы высказались и за увеличение срока полномочий парламента, а также поддержали право президента распускать парламент в случае, если Верховная Рада Украины не сможет в срок сформировать правительство и во время принять государственный бюджет.

Лавринович также добавил, что граждане прислали и дополнительные предложения в отношении возможности роспуска парламента, которые не выносились на обсуждение. В частности, предлагались механизмы прохождения законопроектов и временные сроки вступления в действие принятых законов.

Можно с уверенностью сказать о том, что " полномасштабное обсуждение состоялось", подчеркнул министр юстиции.


В понедельник, 26 мая, результаты обсуждения были направлены Президенту.

9,38 млн человек - это около 33% всего трудоспособного населения Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии