UA
 

Украинская таможня проводит эксперимент: границу можно пересечь за 2 минуты

Корреспондент.net,  27 мая 2003, 14:43
0
6

Согласно совместному приказу Гостаможслужбы и Госкомграницы с 15 июня до 1 декабря в Украине будет действовать эксперимент, в ходе которого во всех пунктах пропуска будут созданы "зеленые коридоры".

Как сообщили пресс-службы Гостаможслужбы и Госкомграницы, "зелеными коридорами" могут воспользоваться все граждане, которые не будут иметь в своем багаже товаров, которые подлежат декларированию и налогообложению (стоимостью до EUR200 и весом до 50 кг).

Для "зеленых коридоров", установлено максимальное ограничение времени на пограничные и таможенные процедуры для разных категорий транспортных средств, передает УФС.

Легковой автомобиль с тремя пассажирами будет оформляться за 2 минуты, микроавтобус с девятью пассажирами - за 6 минут, на оформление пассажирского автобуса отведено максимум 20 минут.

При этом водителям и пассажирам большее не нужно для осуществления оформления выходить из автомобилей и автобусов, а все оформление будет происходить за одну остановку.

Однако, учитывая, что введение в действие принципиально новой технологии не должно повлиять на качество борьбы с контрабандой и нелегальной миграцией, таможенникам и пограничникам делегированы полномочия изымать из общего потока транспортные средства, которые вызовут подозрение на основе анализа и прогнозирования рисков и осуществлять углубленный досмотр.

Приказом также установлено, что представители всех контрольных служб, которые осуществляют свою деятельность в пунктах пропуска, обязательно будут иметь на верхней одежде специальную карточку, которая будет содержать фотографию чиновника, фамилия, имя и отчество, а также его должность.

Кроме того, во время осуществления работы в пункте пропуска чиновникам категорически запрещено иметь при себе мобильные телефоны и пейджеры, а также деньги в сумме более трех необлагаемых налогом минимумов (51 гривна).

В случае если в ходе эксперимента таможенникам и пограничникам удастся сократить время оформления граждан и при этом не ухудшится борьба с нарушениями законодательства, технология будет введена на постоянной основе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...