UA
 

Сорос обваливает доллар

Корреспондент.net,  21 мая 2003, 08:30
0
26

Известный американский финансист Джордж Сорос объявил, что играет на понижение доллара по отношению к другим мировым валютам. По его словам, продавая американский доллар, он покупает евро, канадский, новозеландский и австралийский доллары, а также золото.

Как сообщает Reuters, Сорос заявил об этом в интервью телекомпании SNBC.

"Моя позиция по доллару простая: я прислушиваюсь к тому, что говорит мне министр финансов (США) ", - заявил финансист.

В высказываниях Сноу неоднократно звучала мысль о том, что снижение доллара в последнее время происходит в рамках "умеренной коррекции" и может способствовать активизации американского экспорта.

За прошедший год доллар упал против евро примерно на 25%. Услышав от Сноу, что это было "умеренной коррекцией", валютные трейдеры решили, что потенциал снижения доллара далеко не исчерпан.

Сорос, в свою очередь, отметил, что ослабление валюты - это стимулирование американской экономики за счет других стран.

Финансовые рынки внимательно отнеслись к заявлению Сороса, отмечает ИТАР-ТАСС. В начале 90-х годов он сыграл на понижение английского фунта стерлинга, что привело к подрыву позиций британской валюты и временному выходу Великобритании в 1992 году из европейского механизма обменных курсов. Сорос заработал на этой операции миллиардные прибыли и прозвище "Человек, который взломал Английский банк".

Многие сегодня считают, что у американского миллиардера уже нет былого влияния на финансовые рынки. Однако не только Сорос, но и другие влиятельные инвесторы не демонстрируют намерений воспрепятствовать тенденции, которая привела к резкому падению доллара по отношению к другим мировым валютам.

В понедельник, 19 мая, курс американской валюты снизился до более чем четырехлетних минимумов.

Между тем, цена тройской унции золота между тем подскочила до максимума 4 месяцев - 370 долл. Канадский доллар подскочил до шестилетнего максимума - 74,12 цента, сообщает NEWSru.com.

ТЕГИ: смертьгерой украиныскончался
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...