UA
 

S&P повышает прогноз рейтинга Украины

Корреспондент.net,  20 мая 2003, 18:27
0
7

Влиятельное международное рейтинговое агентство Standard&Poors повысило прогноз рейтинга Украины по долгосрочным и краткосрочным валютным и гривневым заимствованиям с "негативного" до "стабильного", сообщают Українські Новини.

Согласно сообщению рейтингового агентства, повышение прогноза связано с улучшением стратегии Кабинета Министров Украины по финансированию выплат долговых обязательств.

"Стабильный прогноз связан с последним укреплением правительственной стратегии по финансированию его ежегодных требований по заимствованиям", - говорятся в сообщении.

При этом Standard&Poors отмечает улучшение сотрудничества Украины с международными финансовыми организациями, такими как Международный валютный фонд и Мировой банк.

"Правительство недавно показало повышенную приверженность к обсуждению новой программы с Международным валютным фондом, а Мировой банк должен предоставить (кредит) около 200 миллионов долларов", - заявляет Standard&Poors.

При этом специалисты агентства отмечают плохую координацию работу украинского правительства и Верховной Рады, что, по мнению Standard&Poorsр, негативно влияет на экономику страны.

"Новое правительство, назначенное в начале декабря 2002 года, имело некоторый законодательный успех, но его поддержка в парламенте остается очень слабой", - говорится в сообщении.


Как сообщал Корреспондент.net, в декабре 2001 года Standard&Poors присвоило Украине рейтинг "B" по долгосрочным и краткосрочным валютным и гривневым заимствованиям. По классификации агентства, рейтинг "B" говорит о риске дефолта, однако его вероятность не слишком высока.

В марте внешний долг Украины сократился на 4,8%, или 387 млн долларов до 7,729 млрд. За 2002 год внешний долг Украины увеличился до 8,082 млрд долларов, внутренний - на 368 млн гривен, или 1,8%, с 21,018 млрд.

Украина планирует в 2003 году выпустить еврооблигации на суму 600 млн долларов, начав их продажу в июне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...