С пятницы до воскресенья, 16-18 мая, будет перекрыто движение транспорта в центре Киева - по улице Крещатик от Майдана Незалежности до Европейской площади и на самой Европейской площади. Как передают Українські Новини, соответствующее решение приняла государственная администрация Киева в связи с празднованием Дня Европы, который отмечается в субботу, 17 мая.
Движение транспорта на этом участке запрещено с 20:00 пятницы, 16 мая, до 5:00 воскресенья, 18 мая.
В этот период также запрещена парковка, мойка и ремонт автомобилей около домов, расположенных на прилежащих территориях.
Празднование Дня Европы в Киеве организует представительство Европейской Комиссии в Украине.
Президент Леонид Кучма поручил Кабинету Министров и соответствующим центральным и местным органам исполнительной власти обеспечить организацию и проведение Дня Европы в Украине, который теперь будет отмечаться ежегодно в третью субботу мая.
В других европейских странах День Европы отмечается 9 мая.