UA
 

Мировые рынки ждут неприятных новостей

Корреспондент.net,  12 мая 2003, 11:40
0
7

Мировые рынки демонстрируют нестабильность в связи с растущими ожиданиями дефляции в США. Такие неприятные новости могут прийти уже на этой неделе, когда станет известна динамика американских цен в апреле. США, привыкшие бороться с инфляцией, напуганы возможной перспективой - снижение цен может стать тормозом всей экономики.

Федеральная резервная система США предупредила о возможности дефляции в США еще на прошлой неделе.

И все-таки пока она оставила неизменной учетную ставку - на уровне, невиданном за минувшие 40 лет - 1,25%.

Аналогично поступили Европейский Центробанк (2,5%) и Банк Англии (3,75 %).

Однако, если цены действительно пойдут вниз, то ставку придется снижать.

Между тем, министр финансов США Джон Сноу заявил накануне, что американская экономика переживает период "вялости", темпы ее роста необходимо увеличить вдвое. По его мнению, поможет это сделать принятие предложенного Джорджем Бушем пакета по значительному сокращению налогов, который решит проблему путем создания дополнительных рабочих мест.

Эксперты настроены оптимистично

Однако многие экономисты уверены, что худшее для Уолл-Стрита уже позади.

Из трех десятков компаний, котируемых на Нью-йоркской бирже, которые представили за минувший месяц свои квартальные отчеты, лишь девять не оправдали надежд, а 20 заработали больше, чем ожидалось.

В целом за неделю индекс Dow Jones вырос всего на 0,3% до 8605 пунктов. Насыщенный акциями компьютерных компаний Nasdaq, поднялся на 1,1% до 1520 пунктов.

Успешной была неделя для компьютерных фирм Lucent и Juniper Networks, объявивших о запуске совместной программы поставок оборудования и программ для интернет компаний. Акции первый выросли на 16%, второй - на 7,6%.

На волне оптимизма относительно будущих продаж выросли на 4,5% акции компьютерного гиганта Cisco.

В потребительском секторе единообразия не было - сеть универмагов Wal-Mart прибавила 0,6%, а ее конкуренты JC Penney и Sears потеряли 0,5% и 2,5% соответственно.

Европа волнуется

В свою очередь европейские рынки жили опасениями дальнейшего роста курса евро относительно доллара, до сих пор держится на самом высоком уровне за последние четыре года. Сегодня, 12 мая, за один евро давали 1,16 доллара.

Рост евро негативно сказывается на конкурентоспособности европейских компаний, экспортирующих свою продукцию в США и Азию.

Германия и Британия объявили, что объемы производства у них упали в марте сильнее, чем предполагалось.

В конце прошлой недели, вслед за американским рынком, европейские рынки немного поднялись, но в целом картина была достаточно мрачной.

Но, несмотря на это, немецкий автоконцерн BMW прибавил 4,5% за неделю на фоне лучших, чем ожидалось, квартальных результатов.

Fiat, ожидающий 10-дневной забастовки на своем туринском заводе, расстался с 2,5% своей стоимости.

Британская телекоммуникационная компания BT оказалась в фаворе одного из крупнейших инвестиционных банков мира, который дал совет "покупать". В результате акции компании выросли на 5,6%.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний EuroStoxx упал за неделю на 0,3% до 2314 пунктов.

Нефть "отбивает позиции"

Затянувшееся обсуждение в ООН вопроса о снятии санкций с Ирака позволили ценам на нефть частично отбить утраченные позиции.

Баррель нефти сорта "брент" подорожал на 0,5% за неделю до 25,1 доллара.

В ожидании новостей

Новую неделю рынок также встретил нестабильными настроениями.

Однако, как подчеркивают эксперты, основные тенденции рыночного роста (или спада) на ближайшее время станут известны только после того, как придут ожидаемые новости из США.

По материалам: BBCrussian.com, Reuters

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...