UA
 

Украинцы примут участие в работе международного военного контингента в Ираке

Корреспондент.net,  4 мая 2003, 15:02
0
8

Украинские военнослужащие примут участие в работе международного военного контингента в Ираке. Согласно плану, принятому на состоявшейся в Лондоне конференции по стабилизационным операциям антииракской коалиции, украинский контингент будет работать в одном из военных секторов, на которые предполагается поделить Ирак.

Украинцы будут находиться в секторе под управлением Великобритании или Польши. Целью присутствия украинских военнослужащих в Ираке будет поддержание мира и порядка в том районе страны, где они будут находиться, и осуществление гуманитарных операций.

Кроме Украины вооруженные контингенты в Ирак направят также Италия, Испания, Дания, Нидерланды и Болгария. Военнослужащие этих стран также будут размещены в британском или польском секторе.

Соединенные Штаты уже решили направить в Ирак дополнительно 20 тысяч военнослужащих для размещения в секторе, контролировать который будут американцы.

На начальном этапе международные силы не заменят 135 тысяч американских солдат, уже находящихся в Ираке, а будут служить дополнением к американским вооруженным силам в этой стране.

Подразделения всех стран будут подчиняться командующему американскими силами в Ираке генералу Тому Фрэнксу.

Ранее сообщалось о том, что на лондонской конференции было принято решение о разделе Ирака на три военных сектора под командованием США, Великобритании и Польши.

Сектора не будут привязаны ни к географии, ни к расселению народностей Ирака. В будущем возможно добавление новых секторов под командованием одной из стран-участниц конференции.

Великобритания и США подготовили резолюцию Совета безопасности ООН, в которой организации отводится роль исключительно в гуманитарной работе, передает Lenta.Ru.

Американские власти особо подчеркнули, что Россию, Францию и Германию не пригласили участвовать в стабилизационных операциях в Ираке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии