UA
 

Украинская оппозиция проведет совместную акцию

Корреспондент.net,  30 апреля 2003, 09:55
0
11

Украинская оппозиция проведет 1 мая в Киеве совместную акцию "Объединение за конституционные права против правящего режима", передает Интерфакс-Украина.

Как сообщила в интервью агентству первый секретарь Киевского горкома Социалистической партии, народный депутат Валентина Семенюк, в акции примут участие Коммунистическая и Социалистическая партии Украины, партия "Батькивщина" и Украинская республиканская партия "Собор".

Договоренность о ее проведении была достигнута еще 22 апреля. При этом блок "Наша Україна", сказала Валентина Семенюк, "не принял политического решения" об участии в акции, поскольку часть руководителей блока выступила за, вторая часть - против. Однако отдельные представители этого блока все же будут участвовать в акции.

Оппозиция планирует вывести на первомайскую акцию в Киеве около 30 тысяч человек
1 мая коммунисты будут формировать колонну с 9:00 до 10:00 возле площади Славы, затем двинутся по улице Грушевского к Европейской площади.

Колонна "Батькивщины" будет формироваться возле Дома профсоюзов на Крещатике, а УРП "Собор" - возле памятника княгине Ольге на Михайловской площади. Соцпартия назначила сбор непосредственно на Европейской площади.

Все колонны сходятся к Европейской площади к 10:30, где затем около 11:00 часов начнется митинг, на котором планируется подписание Меморандума единства на следующие выборы. По словам Валентины Семенюк, на митинге будет объявлено о том, что оппозиция на президентские выборы 2004 года идет вместе, координируя свои усилия, начиная с низовых ячеек.

После митинга колона пройдет по Крещатику, после чего коммунисты и социалисты возложат цветы к памятнику Ленину на бульваре Шевченко, а "Батькивщина" и "Собор" - к памятнику Грушевскому на улице Владимирской.

Завершится первомайская акция оппозиции возле памятника Тарасу Шевченко.

По словам Семенюк, оппозиция планирует вывести на первомайскую акцию в Киеве около 30 тысяч человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии