UA
 

Расстрел демонстрантов в Ираке: американцы утверждают, что открыли ответный огонь

Корреспондент.net,  29 апреля 2003, 14:52
0
23

Из иракского города Фаллуджа, в котором вечером 28 апреля американцы открыли огонь по иракским демонстрантам, поступают противоречивые сведения. Представитель США сообщил, что американцы открыли огонь в ответ на выстрелы, прозвучавшие из толпы, но очевидцы из числа иракцев утверждают, что демонстранты были без оружия. В результате инцидента 13 человек погибли, десятки ранены.

Войска США в первый раз вошли в город Фаллуджа, который находится в 50 километрах к западу от Багдада, два дня назад.

Агентство Reuters цитирует местного суннитского священнослужителя Камаля Шакера Махмуда, который заявил, что протестующие были безоружными и направлялись к школе в Фаллудже, захваченной американцами с просьбой освободить учебное заведение, передает BBCRussian.com.

Агентство приводит слова директора больницы в Фаллудже Ахмеда Ганима аль-Али о том, что 13 человек убиты и, по меньшей мере, 75 получили ранения.  

Между тем, France Presse Франс со ссылкой на очевидцев передает, что демонстранты, по которым был открыт огонь, отмечали день рождения Саддама Хусейна. Они несли его портреты и иракские флаги.

Американский полковник Арнольд Брэй заявил, что по военным из состава сил коалиции был открыт огонь со стороны демонстрантов. По его данным, были убиты 7 человек.

Представитель Центрального командования в Катаре, по данным Reuters, заявил, что американские войска столкнулись "с группой иракцев, вооруженной автоматами АК-47s, которые открыли огонь. В свою очередь по ним был открыт ответный огонь".

ТЕГИ: ПольшаЛьвів
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии