UA
 

1 мая будет официально объявлено об окончании войны

Корреспондент.net,  29 апреля 2003, 08:54
0
13

В четверг, 1 мая, президент США Джордж Буш планирует официально объявить об окончании военной операции в Ираке.

По данным представителей администрации Белого дома, во своего время выступления на борту авианосца ВМС США "Авраам Линкольн", вернувшегося из Персидского залива, Джордж Буш объявит об окончании военной части операции в Ираке, сообщает Lenta.ru со ссылкой на CNN.

Военная операция союзников в Ираке началась 20 марта.

Выступая 28 апреля на встрече с иракцами, проживающими в США, Джордж Буш заявил: "Мы обещали избавить вас от режима Саддама Хусейна и сдержали свое слово. Теперь мы намерены помочь иракцам стать процветающей и мирной нацией, и, будьте уверены, мы снова сдержим свое слово".

Президент США уточнил, что "для построения нового Ирака потребуется время".

Между тем, в понедельник, 28 апреля, в Багдаде прошла встреча главы временной американской администрации в Ираке Джея Гарнера с иракскими представителями.

На встрече была достигнута договоренность о созыве уже в следующем месяце национальной ассамблеи, на которой будет избрано временное правительство Ирака, передает Радио Свобода.

В ходе обсуждения Гарнер подчеркнул, что в Ираке должна быть создана демократическая форма правления, в которой будут представлены все политические партии, этнические группы и религии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии