UA
 

Минздрав подозревает, что в Киеве могут быть больные атипичной пневмонией

Корреспондент.net,  24 апреля 2003, 17:52
0
13

Министерство здравоохранения Украины заявило, что в Киеве, возможно, уже имеются случаи заболевания атипичной пневмонией. Первый пациент с признаками этой опасной болезни был зарегистрирован специалистами еще 21 апреля, однако официальное подтверждение этой информации поступило только сейчас, передают Українські Новини.

Согласно заявлению Минздрава, случай подозрения на атипичную пневмонию зарегистрирован в понедельник, 21 апреля, у гражданина Украины, проживающего в Киеве.

Он две недели в апреле находился в Китае. После возвращения оттуда мужчина почувствовал недомогание и обратился к врачу.

Больной был госпитализирован, сейчас проводится обследование и дальнейшее уточнение диагноза.

В настоящее время состояние его здоровья удовлетворительное.

Слухи о случаях заболевания SARS в Украине появились еще на прошлой неделе, когда два человека умерли от пневмонии в Каховке, Херсонская область.

Парень и девушка поступили в больницу с подозрением на атипичную пневмонию, однако паталогоанатомы опровергли предварительный диагноз, уточнив специфику заболеваний. Оба пациента скончались от сложных форм обычной пневмонии.

Также на прошлой неделе в Запорожье с поезда "Москва-Симферополь" сняли прибывших из Японии мать с полуторагодовалой дочерью, у которой наблюдались симптомы SARS. По данным Минздрава, обследование выявило, что ребенок болен обычной пневмонией.

По данным на вторую половину дня четверга, 24 апреля, от атипичной пневмонии по всему миру скончались уже 263 человека. Более 4300 человек больны атипичной пневмонией.

Ранее пресс-служба Украинской республиканской партии "Собор" распространила сообщение, в котором утверждала, что в столице Украины зафиксированы первые четыре случая заболевания атипичной пневмонией (SARS).

"Собор" потребовала от правительства Украины прибегнуть к чрезвычайным мерам для предотвращения распространения эпидемии.


Впервые опасное заболевание - острый респираторный синдром (SARS) был выявлен в Китае в ноябре пршлого года. Затем вирус "перекинулся" на Гонконг, где в данный момент свирепствует наиболее сильно.

Главные симптомы новой болезни - высокая температура и затрудненное дыхание. Инкубационный период болезни колеблется от двух до семи дней.

По внешним признакам "азиатский грипп" похож на воспаление легких, но не поддается лечению известными препаратами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии