UA
 

В среду с участием Германии пройдут переговоры по газовому консорциуму

Корреспондент.net,  22 апреля 2003, 19:34
0
6

Украина, Германия и Россия проведут в среду, 23 апреля, переговоры о создании консорциума по управлению транзитными газопроводами, пролегающими на территории Украины. Об этом, как передают Українські Новини, сообщил глава пресс-службы Министерства иностранных дел Маркиян Лубкивский.

"Встреча пройдет в контексте реализации положений трехстороннего заявления Президента Украины Леонида Кучмы, Президента Российской Федерации Владимира Путина и Федерального канцлера ФРГ (Германии) Герхарда Шредера от 10,06,02", - сообщил Лубкивський.

По его словам, в ходе встречи, стороны обсудят процедурные вопросы, связанные с деятельностью трехсторонней украино-российско-германской рабочей группы высокого уровня.

Напомним, представитель посольства Германии в Украине сообщил о том, что МИД Украины направил ноту в посольство Германии с предложением провести украино-российско-германские переговоры по созданию консорциума по управлению украинскими транзитными газопроводами в среду.

Вице-премьер России Виктор Христенко прибыл в Киев во вторник, 22 апреля, для участия в заседании совета учредителей международного консорциума.


Как ранее сообщал Корреспондент.net, в октябре 2002 года Украина и Россия подписали соглашение о создании консорциума по управлению украинскими транзитными газопроводами, а 23 января "Нефтегаз Украины" и российский "Газпром" зарегистрировали консорциум.

Консорциум зарегистрирован в Киеве в форме общества с ограниченной ответственностью с уставным фондом, эквивалентным 1 млн. долларов, в котором "Нефтегаз Украины" и "Газпром" владеют по 50%.

Консорциум начнет работать не ранее сентября, когда будет определена модель его работы, в частности, полномочия по управлению газопроводами и объемы инвестиций, а также привлечение других участников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...