UA
 

Шеварднадзе прибыл в Киев

Корреспондент.net,  22 апреля 2003, 15:30
0
14

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в ходе визита в Киеве намерен обсудить ряд проблем двустороннего сотрудничества, в том числе участие украинских миротворцев в урегулировании абхазской проблемы, военно-техническое сотрудничество и сотрудничество в рамках ГУУАМ, передает Интерфакс-Украина.

"У нас много вопросов, которые надо обсудить, в том числе и по этим проблемам", - сказал Эдуард Шеварднадзе во вторник, 22 апреля, в аэропорту "Борисполь", отвечая на вопросы журналистов.

Предполагается, что в ходе визита будут подписаны три документа - соглашения о реадмиссии, о сотрудничестве в информационной и в экономической сфере.

Накануне посол Грузии в Украине Григол Катамадзе (Grigol Katamadze) назвал "символичным" визит Шеварднадзе в Украину, поскольку время его проведения совпадает с 10-летием подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Украиной и Грузией.

В Киеве грузинский президент намерен обсудить со своим украинским коллегой Леонидом Кучмой возможность подключения Украины к проводимой в Абхазии миротворческой операции и вопросы углубления военного сотрудничества между двумя странами. Кроме того, главы двух государств проведут украинско-грузинские переговоры и примут участие в открытии научной конференции "Украина и Грузия в процессах формирования новой международной системы безопасности и сотрудничества".

Запланированы также встречи Эдуарда Шеварднадзе с премьер-министром Украины Виктором Януковичем, председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным, представителями грузинской диаспоры.


Грузия признала независимость Украины 12 декабря 1991 года и установила с ней дипломатические отношения 21 июля 1992 года.

По данным последней переписи населения 2001 года, в Украине проживают 34,2 тыс. человек грузинской национальности.

Последний раз Эдуард Шеварднадзе был в Киеве в конце января этого года. Он принимал участие в работе неформального саммита СНГ.

Леонид Кучма посетил Грузию с официальным визитом 18-19 декабря минувшего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии