UA
 

ВН: Преступника-нациста депортируют в Украину?

21 апреля 2003, 12:21
0
29

Американский иммиграционный суд постановил депортировать 79-летнего нацистского преступника Теодора Щехинского из США. Куда направить Щехинского, пока не ясно: преступления он совершал в фашистской Германии, родился в тогдашней Польше - но сейчас это независимая Украина, пишет Андрей Злобин в статье "Нацист-машинист скрывался в Филадельфии" в российском издании "Время новостей".

Разоблачить его (Теодора Щехинского, - ред.) помогли советские архивы.

Его обвинили в том, что во время второй мировой войны он служил в батальоне СС "Мертвая голова" и в 1943-1945 гг. охранял концентрационные лагеря Гросс-розен и Заксенхаузен. Куда направить Щехинского, пока не ясно: преступления он совершал в фашистской Германии, родился в тогдашней Польше - но сейчас это независимая Украина.

Судьба Щехинского решалась в течение трех лет. Еще в 2000 году суд лишил его американского гражданства. Тогда одним из главных свидетелей по делу Щехинского стал портной из Филадельфии Стэнли Глюксман, который в годы войны был узником концлагеря Гросс-розен. Глюксман не смог опознать в Щехинском охранника, но рассказал об ужасах концлагеря. Суд был поражен кошмарной жизнью в концлагерях, превратившихся в "тщательно продуманные, методично организованные предприятия поддерживаемого государством убийства". Вышедший на пенсию машинист из Филадельфии Щехинский категорически отвергал обвинения. По его словам, он не палач, а остарбайтер, в годы войны он был угнан в Австрию, где работал на ферме. Обвинение, однако, разыскало и предоставило суду видеопоказания австрийской фермерши, засвидетельствовавшей, что батрак Щехинский действительно работал у нее, но лишь до конца 1942 года.

Основой обвинения стали нацистские документы, которые, по утверждению американцев, вплоть до недавнего времени были недоступны правосудию, так как хранились в архивах СССР. В документах, касающихся эсэсовского охранника Щехинского, указаны его имя, дата и место рождения, девичья фамилия матери. Суд не принял во внимание доводы защиты, доказывавшей, что документы из советских архивов не вызывают доверия, так как к ним могли приложить руку советские спецслужбы. Суд признал показания Щехинского "малоубедительными", а его участие в преступлениях нацистов "не вызывающим сомнений".

Теодор Щехинский прибыл в США в 1950 году вместе с женой и дочерью. Восемь лет спустя он получил американское гражданство. Поначалу, как и в Австрии, он работал на ферме. Потом он сменил профессию и стал машинистом. Следствие было проведено созданным в 1979 году Отделом специальных расследований министерства юстиции США. За четверть века по обвинению в сотрудничестве с нацистами 71 человек был лишен американского гражданства, из них 57 высланы за пределы США. Еще по 200 делам проводится расследование.

Между тем 94-летний Симон Визенталь, прославившийся эффективными поисками и преданию суду нацистских преступников, собрался на пенсию. "Мое дело сделано, - заявил он австрийскому журналу "Формат", - я нашел тех виновных в массовых убийствах, которых искал. Я пережил их всех. А те, кого я уже не ищу, сейчас слишком стары и больны для того, чтобы предстать перед судом.

ТЕГИ: картиныпесни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии