UA
 

Янукович возглавил Партию регионов

Корреспондент.net,  21 апреля 2003, 08:00
0
13

В субботу, 5 апреля, на пятом съезде Партии регионов Украины новым лидером партии единогласно избран премьер-министр Виктор Янукович, сменив Владимира Семиноженко на этом посту. Политсовет партии возглавил первый вице-премьер-министр Николай Азаров, передает Интерфакс-Украина.

Решение об избрании Виктора Януковича председателем Партии регионов все делегаты съезда поддержали единогласно. Перед этим съезд удовлетворил просьбу Владимира Семиноженко о приостановлении исполнения им функций председателя партии.

Председателем политсовета Партии регионов единогласно избран первый вице-премьер Николай Азаров.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического и ядерного комплекса Андрей Клюев стал секретарем политсовета Партии регионов.

Председателем политисполкома избран народный депутат, представить правительства в парламенте Украины Владимир Рыбак. На съезде также переизбраны члены политисполкома Партии регионов и внесены изменения в устав партии.

Первоочередной задачей Партии регионов на съезде утверждено участие в будущих выборах Президента Украины с целью "убедительной победы" на них.

В решении съезда отмечается: "Учитывая самодостаточность партии, наличие в ее рядах авторитетных, с высокой гражданской позицией опытных членов, определиться с кандидатом на президентских выборах и в плане участия партии в парламентских выборах и выборах в местные органы власти в 2006 году".

В документе подчеркивается, что в будущем до 2006 года Партия регионов должна пройти "самые главные этапы", включающие целенаправленную конкретную работу на местах с целью завоевания максимального доверия населения, одержать убедительную победу на ближайших выборах, создать парламентское большинство и сформировать коалиционное правительство.

Партия также подтверждает, что реформирование налоговой, бюджетной, пенсионной, медицинской, административно-политической системы, производственной и научно-технической сфер, модернизация политических властных структур являются "жизненно необходимыми задачами общества и государства".

Съезд также одобрил основные направления деятельности партии на период до 2006 года, изложенные в выступлении лидера Партии регионов Виктора Януковича, решил обеспечить поддержку программы действий правительства, активную роль партии в принятии социального законодательства.


Партия регионов Украины была зарегистрирована Министерством юстиции в ноябре 1997 года под названием Партия регионального возрождения Украины. В марте 2001 года Минюст перерегистрировал партию под названием Партия регионов.

На сегодня партия насчитывает более 560 тысяч членов.

Членами партии также являются вице-премьер-министр Виталий Гайдук и глава Фонда государственного имущества Михаил Чечетов.

Партия представлена в Верховной Раде фракцией "Регіони України" (43 депутата).

ТЕГИ: Ющенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии