UA
 

Жертв атипичной пневмонии оказалось в десятки раз больше

Корреспондент.net,  21 апреля 2003, 07:00
0
6

Жертв атипичной пневмонии в Китае, откуда, как полагают, начал распространяться вирус, может оказаться в десятки раз больше, чем было известно ВОЗ и всему мировому сообществу. Высшие чиновники Китая скрыли реальные масштабы эпидемии в этой стране, поставив таким образом под угрозу жизни и здоровье миллионов людей по всему миру, говорят эксперты ВОЗ.

Китайский Чернобыль – власти КНР скрывают правду, рискуя здоровьем всего человечества

По последним данным, число заразившихся в КНР достигло 1814 человек. О 339 в Пекине объявлено только сейчас. Кроме того, еще более 400 человек в столице госпитализировано с подозрениями на заболевание.

До сих пор министерство здравоохранения говорило лишь о 37 случаях в столице. Всего за время эпидемии в КНР умерло от заболевания 79 человек.

Однако Всемирная организация здравоохранения полагает, что и эти данные значительно занижены.

Опасная ситуация, сложившаяся с распространением вируса атипичной пневмонии в Китае, повлекла за собой политические изменения в стране.

В понедельник, 21 апреля, китайские газеты сообщили, что мэр Пекина снят с должности. Днем ранее он был смещен с поста в Компартии Китая. Вместе с ним партийному остракизму был подвергнут министр здравоохранения Китая Чжана Вэньканя, хотя о его увольнении с министерской должности пока не сообщают.

Обоих обвиняют в сокрытии истинных размеров эпидемии атипичной пневмонии.

Ранее эксперты ВОЗ вернулись из командировки в китайскую провинцию Гуандунь, где была зафиксирована первая вспышка опасного заболевания, еще 15 апреля призвали Китай "раскрыть полную информацию о вирусе".

Сокрытие информации о заболевших и умерших от пневмонии осложнило работу ученых над вакциной против вируса, считают в ВОЗ.

Сейчас главная головная боль для китайских властей - проникновение вируса в бедные и более отдаленные районы страны, где у врачей недостает оборудования для диагностики и лечения.

В одной только провинции Шаньси на севере Китая зафиксировано более сотни случаев заболевания, и в главном городе провинции закрыты все школы.

Гонконг - вирус усиливает атаку

В Гонконге, где началась эпидемия, на 21 апреля больных было уже более 1380. Только за минувшие сутки число диагностированных случаев выросло на 22, летальных исходов - на семь.

Канада бьет тревогу

Канада – страна с развитой системой здравоохранения – с трудом справляется с быстро распространяющимся вирусом атипичной пневмонии.

Здесь от этой болезни скончались уже 14 человек.

Руководство крупнейшей больницы Торонто "Саннибрук" было вынуждено прекратить обслуживание "скорой помощи" и временно закрыть несколько отделений больницы после того, как у четверых сотрудников больницы были выявлены симптомы атипичной пневмонии.

По словам директора больницы Лео Стивенса, прекращение работы "Саннибрук" в полном объеме может привести к недостатку оказания медпомощи населению во всей провинции Онтарио.

Внастоящее время в Канаде зарегистрировано около 300 случаев заболевания атипичной пневмонией, более двух третей из которых приходятся на провинцию Онтарио.

На утро 21-го апреля от атипичной пневмонии по всему миру скончались уже 205 человек.

Из них:

  • в Китае (по официальным данным) умерли 79 человек
  • Гонконге - 88
  • Сингапуре - 16
  • Канаде - 14
  • Вьетнаме -  5
  • Таиланде - 2
  • Малайзии - 1

По данным ВОЗ на 21 апреля заболели или имеют все симптомы атипичной пневмонии – более 3800 человек из разных стран мира. Больше всего заболевших в Китае (1814) и Гонконге (1380).

По материалам: Associated Press, BBCrussian.com, РБК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии