UA
 

Кучма провел встречи с европейскиими лидерами

Корреспондент.net,  17 апреля 2003, 09:40
0
10

Президент Украины Леонид Кучма, который находится в Грецкой Республике для участия в Европейской конференции, провел двухстороннюю встречу с президентом Молдовы Владимиром Ворониным. Он также встретился с лидерами других европейских государств и президентом Еврокомиссии Романо Проди, передают Українські Новини.

В ходе встречи в Владимиром Ворониным отмечалось значительное оживление диалога между Украиной и Молдовой на высшем уровне, сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Главы государств обменялись мнениями о внутриполитических ситуациях в Украине и Молдове. Леонид Кучма проинформировал Владимира Воронина об основных положениях провозглашенной им политической реформы в Украине, а также о результатах своего недавнего визита в страны Средней Азии как главы Совета государств СНГ.

Президент также отметил позитивные тенденции, которые наметились в процессе урегулирования Приднестровского конфликта.

Собеседники подчеркнули необходимость продолжения сотрудничества в вопросах реализации курса, одобренного двумя странами, на европейскую и евроатлантическу интеграцию, обмениялись мнениями по поводу расширения Европейского Союза, а также главных тем, которые вынесены на рассмотрение Европейской конференции.

Леонид Кучма также встретился с президентом Польши Александром Квасьневским, в ходе которой стороны обсудили двухсторонне сотрудничество и подтвердили договоренность о встрече в начале июля.

Во время встречи с президентом Сербии и Черногории Светозаром Маровичем, Президент Украины приветствовал избрание Маровича в марте на пост президента, пожелав успехов в развитии нового государства. В свою очередь, Марович поблагодарил Кучму за поддержку сложных процессов создания государства, а также за осуществление внешней политики, направленной на развитие отношений с Сербией и Черногорией.

Леонид Кучма также встретился с президентом Мальты Гвидо де Марко. В ходе встречи главы государств обсудили двустороннее сотрудничество между странами.

"Де Марко выразил уважение к политике украинского Президента и отметил положительные изменения в экономике, которые происходят в Украине", - сообщили в пресс-службе Президента Украины. Лидер Мальты также пожелал украинскому Президенту успешных шагов на пути европейской интеграции и поздравил с тем, что Украина впервые является участником Европейской конференции.

Де Марко также пригласил Кучму посетить с официальным визитом Мальту.

Президент Леонид Кучма и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обсудили стремление Украины стать членом Европейского Союза. В ходе беседы Берлускони выразил поддержку евроинтеграционных стремлений Украины.

Кроме того, Кучма и Берлускони обсудили результаты поездки украинского Президента в Италию в ноябре 2002 года, когда глава украинского государства заявил о заинтересованности Украины в итальянских инвестициях, а также необходимости активизации межпарламентского сотрудничества.

Глава итальянского правительства также выразил готовность посетить Украину в октябре.

Кучма также встретился с премьер-министром Дании Андерсом Фог Расмуссеном. Основной темой переговоров стало намерение Украины стать членом Европейского Союза.

Андерс Фог Расмуссен заявил, что Дания внимательно следит за шагами Украины на пути к евроинтеграции и поддерживает их. В свою очередь, Леонид Кучма выразил благодарность Дании за ее последовательную политику по отношению к евроинтеграционным устремлениям Украины и постоянную их поддержку.

В ходе встречи с премьер-министром Словакии Миколашем Дзуриндой Президент Украины обсудил состояние нынешних двусторонних отношений двух государств. Кроме того, Дзуринда пригласил Кучму принять участие в заседании стран Вышеградской четверки, в которую входят Чехия, Словакия и Польша. Заседание состоится в Словакии в июне.

Также состоялась встреча Леонида Кучмы с президентом Европейской комиссии Романо Проди, в ходе которой стороны обсудили стремление Украины интегрироваться в Европейский Союз.


Как сообщал Корреспондент.net, в Афинах, Греция, проходит двухдневный саммит Европейского Союза, в рамках которого состоится Европейская конференция.

По словам госсекретаря Министерства иностранных дел Украины Александр Чалого, для Украины участие в этой конференции носит "исторический характер": наше государство впервые будет находиться на конференции в статусе "участника этой международной европейской структуры".

Украина также ожидает, что в итоговой декларации Европейской конференции будет подтверждено право Украины на интеграцию в ЕС, сообщил Александр Чалый.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии