UA
 

Квасьневский: Двери Евросоюза открыты для Украины

Корреспондент.net,  17 апреля 2003, 08:31
0
14

Президент Польши Александр Квасьневский заявил, что был бы рад серьезному разговору о членстве Украины в Европейском Союзе, назвав себя "наибольшим союзником и адвокатом Украины". Напомним, что вчера, 16 апреля, на саммите Евросоюза в Афинах, Греция, был подписан договор о принятии в ЕC 10 новых членов, среди них - Польша.

"Двери открыты. Это требует больших усилий, это требует труда, это требует решения самого украинского народа и украинской власти. Я считаю, что если двери открыты, то они открыты. Знаете, я - наибольший союзник и адвокат Украины. И был бы очень рад, если бы когда-нибудь мы могли поговорить на тему членства Украины в ЕС очень серьезно - на основании политических решений и состояния экономики Украины", - заявил Александр Квасьневский.

Квасьневский: Я считаю, что если двери открыты, то они открыты
Как передает Украинская служба Би-Би-Си, на общей пресс-конференции, которая состоялась после подписания исторического европейского соглашения в среду, 16 апреля, польский президент заявил, что двери ЕС не закрыты для присоединения других стран.

Он отметил, что день подписания соглашения - счастливый день для него и для Польши, что это лучший подарок "для дедов и отцов, которым пришлось жить в трудные времена".

"Мы возвращаемся в европейскую семью", - сказал президент Польши.

Польша - крупнейшая страна среди новых членов Евросоюза. Аналитики считают, что Польша может иметь серьезное влияние, возможно, даже на уровне Франции и Германии.


Как сообщал Корреспондент.net, в среду, 16 апреля, на саммите Евросоюза в Афинах подписан договор о принятии в ЕC 10 новых членов. Договор о вступлении в ЕС подписали Чехия, Венгрия, Польша, Словения, Словакия, Литва, Латвия, Эстония, Кипр и Мальта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии