UA
 

Разгромлен пограничный пункт между Украиной и Польшей

Корреспондент.net,  16 апреля 2003, 13:16
0
33

Прошедшей ночью толпа "челноков" разгромила пешеходную секцию пограничного терминала в Медыке на границе Польши и Украины. В результате бесчинств, в которых приняло участие более 300 человек, пострадали польские пограничники.

Как передает РИА Новости, несколько польских пограничников получили ранения и доставлены в больницу.

По информации польского радио, "толпа из граждан двух стран, промышляющих мелкой приграничной торговлей, стремясь быстрее попасть из Украины в Польшу, сломала шлагбаум и ворвалась в секцию терминала, обслуживающую пешеходный переход границы".

По свидетельству очевидцев, бесчинство сопровождалось выламыванием дверей, битьем стекол, поломкой мебели в служебных помещениях пограничников. В завершение всего, ворвавшиеся разожгли костер на территории терминала.

В результате акции сил правопорядка, было задержано около 100 человек, остальным удалось скрыться с места происшествия.


Мелкая несанкционированная торговля является главным источником существования для многих жителей приграничной зоны Польши и Украины. В этих регионах двух стран безработица стабильно превышает 30 проц.

Украинские "челноки" везут в Польшу сигареты и водку, а обратно - фрукты, кондитерские и мясные изделия, в том числе и сало, которое на польской стороне границы дешевле.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии