UA
 

Янукович представил в парламенте Программу деятельности Кабинета Министров

Корреспондент.net,  16 апреля 2003, 12:17
0
12

Премьер-министр Виктор Янукович представил Верховной Раде Программу деятельности Кабинета Министров на период до ноября 2004 года под названием "Открытость, действенность, результативность", передают Українські Новини.

Глава правительства Виктор Янукович отметил, что программа предусматривает усовершенствование системы налогообложения, снижение налогового давления на предприятия и доходы граждан и на основе этого создание условий для легальной работы экономики.

Наряду с проведением налоговой реформы Кабмин обязуется провести пенсионную реформу, предусматривающую снижение нагрузки на фонд оплаты труда, усовершенствование законодательства по защите прав собственности, инвесторов и кредиторов, усовершенствование корпоративного управления и развития фондового рынка, дальнейшее развитие финансового сектора.

Янукович отметил, что такие задачи Кабмин намерен осуществить совместно с Верховной Радой. "Задания очень сложные, их решение требует напряженной работы вместе с Верховной Радой", - сказал премьер.

Правительство обязуется разработать и в течение года ввести упрощенные процедуры регистрации предпринимательства, а также упорядочить работу контролирующих органов по проверке предприятий.

Премьер отметил, что правительство, ставя задачей экономическую модернизацию Украины, будет опираться на высокотехнологические отрасли, такие как, ракетно-космическая отрасль, самолето- и моторостроение, транзитные перевозки, трубопроводный транспорта, биотехнологии, военно-промышленный комплекс, машиностроение, энергетика, развитие информационных технологий.

"Именно эти направления требуют кредитной поддержки банковской системой", - подчеркнул премьер.

Янукович сказал, что Кабмин намерен поддерживать "прорывные" научно-технологические исследования.

Кабмин также обязуется повысить эффективность государственной поддержки реформирования угольной отрасли, укрепления энергетической безопасности государства.

Виктор Янукович подчеркнул, что все шаги правительства будут направлены на повышение благосостояния граждан.

"Каждый наш шаг будет направлен на повышение благосостояния народа, а также обеспечение правопорядка и обороноспособности государства. Ради этого мы должны жить и работать", - заявил премьер-министр.

Он также отметил, что Кабмин намерен увеличить расходы на развитие социально-гуманитарной сферы и повысить размер зарплат и пенсий уже в этом году. "Только при условии существенного роста оплаты труда мы сможем перейти к полномасштабной реформе здравоохранения", - добавил премьер.

В завершение, Виктор Янукович отметил, что работа правительства будет прозрачной и выполнение программных заданий создаст условия для выведения экономики из тени и ее стабильного роста.

В результате выполнения программы Кабмин рассчитывает достичь в 2003 году роста ВВП на уровне 5-6%, в 2004 - около 8%.

Кабмин также планирует в 2003-2004 рост реальной зарплаты в среднем на 12-15%.


Как сообщал Корреспондент.net, Кабинет Министров разработал программу своей деятельности на период до ноября 2004 - срока избрания нового Президента Украины, когда действующее правительство должно сложить свои полномочия.

Согласно законодательству, после утверждения Верховной Радой правительственной программы, парламент в течение года не может рассматривать вопрос о недоверии Кабмину, влекущий его отставку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии