UA
 

Буш выступил со специальным обращением к американским солдатам

Корреспондент.net,  15 апреля 2003, 08:12
0
11

Президент США Джордж Буш выступил на телеканале вооруженных сил США со специальным обращением к американским военнослужащим всех родов войск, в котором он поблагодарил их за действия в Ираке.

"За ваши ежедневные усилия, ваш профессионализм и ваш патриотизм я благодарю вас от имени народа Соединенных Штатов",  заявил Буш.

Президент подчеркнул, что, будучи главнокомандующим вооруженными силами США, он "гордится достойными действиями" американских военных, сообщает РИА Новости.

"Наши вооруженные силам была поставлена ясная задача - покончить с режимом, который угрожал своим соседям и всему миру оружием массового уничтожения", заявил глава Белого дома.

"Вы и члены ваших семей заслужили благодарность нации и полную поддержку со стороны нашего правительства. Мы обеспечим вам средства и подготовку, необходимые для побед нашей страны", сказал Буш.

Выступление американского президента транслировалось специальным телеканалом, который финансируется Пентагоном и передачи которого принимаются на всех американскихвоенных базах и в военных городках на территории США и за рубежом, а также на кораблях ВМФ США.

14 апреля представитель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Стэнли МакКристал заявил, что в настоящее время можно предположить, что крупные боестолкновения в Ираке завершились.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Пентагон ожидает "более мелких, резких столкновений".

Генерал сообщил также, что в прошедшие дни число вылетов американо-британской авиации сократилось до 700-800 в день. При этом он заявил, что 14 апреля стало последним днем, когда осуществлялись вылеты со всех пяти авианосцев, участвующих в военной операции в Ираке.

Напомним, что 14 апреля американцы полностью взяли под свой контроль родной город Саддама Хусейна Тикрит, находящийся в 200 километрах к северу от Багдада. Тикрит был последним крупным иракским городом, находившимся в руках сторонников Саддама Хусейна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии