UA
 

Американцы захватили ключевые здания в центре Багдада (обновлено)

Корреспондент.net,  7 апреля 2003, 07:22
0
9

Сегодня утром, 7 апреля, американские войска захватили ключевые здания в центре Багдада, в том числе главный президентский дворец и здание министерства информации Ирака.

Сейчас американские танки находятся на западной стороне реки Тигр, которая делит иракскую столицу на две части, сообщает Associated Press.

Войска Второй бригады и Третьей пехотной дивизии армии США вошли в город около 6 утра по местному времени (5 утра по Киеву).

BBC News цитирует полковника американской армии, по словам которого, коалиция захватила ключевые учреждения в центре Багдада.

Продвигаясь по Багдаду, войска союзников подвергаются обстрелу, однако сопротивление со стороны иракских войск описывается как умеренное.

Сообщается, что члены преданного Саддаму полувоенного формирования "Федаины Саддамы" не разрешили журналистам покинуть гостиницу, в которой они находятся.

Сейчас американские войска занимают позиции в главном президентском дворце Саддама Хусейна, обыскивая подвалы.

Сообщается, что в результате бомбардировок союзников, которые велись с 20 марта,  здание понесло значительные повреждения.

По данным Associated Press, американцы также взяли под контроль гостиницу Аль-Рашид в центре Багдада.

Американская бронетехника вошла в Багдад под прикрытием истребителей F-16, который открывал огонь по все иракским танкам и бронетехнике.

Сообщается, что город окутан клубами черного дыма.

ТЕГИ: поезия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии