UA
 

Треть украинцев ничего не знают о конституционных инициативах Кучмы

Корреспондент.net,  2 апреля 2003, 11:50
0
12

33% населения Украины ничего не знают о предложениях Президента Леонида Кучмы по политической реформе, обнародованны в начале марта этого года. Как передают Українські Новини, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований и центром "Социальный мониторинг".

Согласно данным исследования, проведенного 20-24 марта текущего года, 44% населения что-то слышали о конституционных инициативах Президена, а 23% ответили, что им известны предложения Леонида Кучмы.

35% населения поддерживают переход к выборам в Верховную Раду по партийным спискам, 32% не поддерживают и 33% затруднились ответить.

51% населения поддерживают предложения по законодательному закреплению статуса парламентского большинства, 22% не поддерживают, 27% затруднились ответить.

41% населения поддерживают законодательное закрепление формирования коалиционного правительства парламентским большинством, 22% не поддерживают, 37% затруднились ответить.

55% населения поддерживают назначение премьер-министра Верховной Радой и внесение Президентом предложения по его кандидатуре, 19% не поддерживают, 26% затруднились ответить.

49% населения поддерживают назначение Президентом силовых министров и руководителей силовых ведомств, 29% не поддерживают, 22% затруднились ответить.

53% населения поддерживают проведение выборов в парламент, Президента и органов местного самоуправления на протяжении одного года, 25% не поддерживают, 22% затруднились ответить.

54% населения поддерживают избрание Верховной Рады, Президента и органов местного самоуправления сроком на 5 лет, 27% не поддерживают, 19% затруднились ответить.

46% населения поддерживают вынесение на всеукраинский референдум предложений Кучмы по политической реформе, 37% не поддерживают, 17% затруднились ответить.

44% населения поддерживают предложения о прямом действии норм, утвержденных на референдуме, 31% не поддерживают, 25% затруднились ответить.

62% населения готовы принять участие в таком референдуме, 30% - не готовы.


Как сообщал Корреспондент.net, в телевизионном обращении к народу в среду, 5 марта, Леонид Кучма обнародовал ряд конституционных инициатив и предложил вынести их на всенародное обсуждение.

Кучма намерен внести в парламент законопроекты, которые лишат главу государства части полномочий.

Согласно главному принципу предложенной политической реформы, избиратели выбирают в парламент депутатов от той или иной партии; партии, получившие наибольшую поддержку, создают фракции в парламенте; эти фракции формируют большинство, которое формирует правительство. Премьера по представлению Президента назначает парламент.

Кучма также хочет оставить за Президентом право назначать четырех министров - обороны, внутренних дел, по вопросам чрезвычайных ситуаций и иностранных дел. Согласно с обнародованными предложениями, Кучма отказывается от права назначать 34 руководителей органов власти. Министров будет назначать парламент, глав комитетов - премьер-министр.

Законопроекты, которые будут предложены Президентом, предусматривают сокращение числа депутатов украинского парламента, который также должен стать двупалатным.

Верхнюю палату Кучма предлагает назвать Палатой регионов. В нее предлагается избирать по три представителя от каждой из 27 административно-территориальных единиц (24 области, Крымская автономия, Киев, Севастополь). Членами Палаты регионов будут также бывшие Президенты Украины.

Численность нижней палаты Президент предлагает сократить до 300 депутатов, которые будут избираться по партийным спискам.

Для того, чтобы провозглашенные в президентском обращении инициативы стали законом, необходимо, как минимум, полгода - изменения в Конституцию принимаются в течение двух сессий Верховной Рады. Кроме того, Президент предложил гражданам страны в течение двух месяцев провести общественное обсуждение его инициатив, после чего их рассмотрит уже Верховная Рада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии