UA
 

США посылают в Ирак одну из лучших дивизий в мире

Корреспондент.net,  27 марта 2003, 08:37
0
14

Соединенные Штаты посылают в Ирак еще 30 тысяч военных. В их числе - Четвертая пехотная дивизия, которая по своему оснащению считается одной из лучших в мире.

Ранее планировалось, что дивизия, базирующаяся в Техасе, должна была присоединиться к боевым действиям на севере Ирака, войдя в Ирак с территории Турции, однако планы изменились после того, как турецкий парламент так и не разрешил использовать территорию Турции американским наземным войскам.

Сейчас корабли с военными и бронетехникой движутся через Средиземное море в сторону Персидского залива, передает Украинская Служба Би-би-си.

Между тем, по данным американской телекомпании CBS, командующий наземными войсками США в Ираке генерал-лейтенант Дэвид Маккирнен обратился к Пентагону с просьбой перебросить в Ирак из США около 700 военнослужащих бронекавалерийских полков для охраны линий тылового обеспечения на юге Ирака, попавших под неожиданно ожесточенную атаку со стороны военизированных подразделений федайинов.

Как сообщает РИА Новости, в соответствии с просьбой командующего в Ирак будут переброшены 2-й бронекавалерийский полк, базирующийся в Форт-Полк, штат Луизиана, и 3-й бронекавалерийский полк из Форт-Карсон, штат Колорадо.


Напомним, что выступая 26 марта в штаб-квартире Центрального командования ВС США в Тампе, штат Флорида, президент США Джордж Буш признал, что война в Ираке "еще далека от завершения". "Мы не можем знать сроков продолжительности этой войны, но мы готовы к предстоящим сражениям", сказал президент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии