UA
 

Британия: Поднятие американских флагов в Ираке свидетельствует об истинных целях США

Корреспондент.net,  21 марта 2003, 17:20
0
11

Высокопоставленные британские официальные лица выразили свою озабоченность тем фактом, что американцы посчитали себя в праве поднять свой национальный флаг на территории чужого государства.

Министр обороны Великобритании Джефф Хун пообещал обсудить этот вопрос с представителями правительства США, после того как депутат от консерваторов Криспин Блант заявил, что поднятие американского флага на юге Ирака "свидетельствует о истинной природе этой операции".

По словам Бланта, он уже написал письмо по этому вопросу президенту США Джорджу Бушу и послу Соединенных Штатов в Великобритании Уильяму Фаришу.

Джефф Хун согласился с критикой депутата британского парламента, сказав, что происшедшее можно объяснить только тем, что "солдаты просто хотят продемонстрировать свои успехи" в операции.

"Однако, г-н Блант сделал правильное замечание, и я сделаю все возможное, чтобы обратить их (США) внимание на эту проблему", - сказал британский министр обороны сегодня.

По данным американской телекомпании CNN, американские морские пехотинцы подняли сегодня флаг США над городом Умм Каср на юге Ирака после того, как вошли в город.

Как сообщает Associated Press, британские войска, находящиеся в Ираке, получили приказ от командования не устанавливать свои флаги на территории этого государства.

"Мы идем освобождать, а не завоевывать", - сказал подполковник Тим Коллинз обращаясь к своим солдатам из 1-го батальона Ирландской гвардии.

"Мы не собираемся вывешивать наши флаги в чужой стране", - подчеркнул он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии