UA
 

Войска союзников будут в Багдаде через 3-4 дня

Корреспондент.net,  21 марта 2003, 12:12
0
8

Как сообщил высокопоставленный представитель британской армии, войска союзников могут войти в Багдад уже через три-четыре дня.

Об этом сообщает BBC News.

Напомним, что сейчас американские войска колоннами продвигаются вглубль Ирака в направлении Багдада. По последним данным, войска союзников, ведущие наступление с юга, продвинулись на 150 километров вглубь территории страны. До Багдада остается 350 километров.

На юге Ирака части иракской армии выходят к войскам союзников с белыми флагами, сдаваясь в плен. На кадрах, которые западные телекомпании транслируют с места события, видно, как иракские военнослужащие с белым флагом в руках и без оружия подходят к американским военным и четко выполняют приказания. По последним данным, в плен сдалось около 200 человек.

Британские морские пехотинцы при поддержке легких танков взяли под контроль полуостров эль­-Фао, через который проходит важнейший маршрут экспорта иракской нефти.

20 марта: американцы поят водой взятого в плен иракского солдата (АР) 
 

Напомним, что сухопутные силы коалиции вторглись в Ирак вечером 20 марта по трем направлениям - с юга, запада и севера. Наступление ведется со стороны Кувейта, Иордании и Турции.

Сегодня утром войска морской пехоты США, ведущие наступление на Басру на юге Ирака, столкнулись с мощным сопротивлением: они были остановлены через 200 метров после пересечения границы Ирака мощным ответным огнем.

Британские войска встретили ожесточенное сопротивление в городе Умм Каср на юге Ирака. Напомним, что вечером 20 марта появились сообщения, что американские войска овладели расположенным непосредственно на южной границе Ирака городом Умм Каср. Однако власти Ирака опровергли эту информацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии