UA
 

Войска США покидают лагеря и выдвигаются к границе Ирака

Корреспондент.net,  18 марта 2003, 16:12
0
5

Сообщается, что с самого утра вторника, 18 марта, американские военнослужащие в лагерях в Кувейте собирали вещи и палатки, проверяли оружие и боевую технику.

Затем началось выдвижение армейских подразделений из лагерей, расположенных в 20-30 километрах от иракской границы, к демилитаризованной зоне, сообщает российский телеканал НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Письменное уведомление, в котором на военнослужащих возлагается задача сражаться до полной победы, получил сегодня от своего командира генерала Джеймса Маттиса каждый из 50 тысяч солдат первой дивизии морской пехоты.

В уведомлении также говорится о возможном применении со стороны иракцев химического оружия и использовании гражданского населения в качестве живого щита.


Как сообщал Корреспондент.net, 18 марта в 03:00 по киевскому времени президент Соединенных Штатов Джордж Буш потребовал от президента Ирака Саддама Хусейна и его сыновей в течение 48 часов покинуть территорию страны. В своем обращении к нации по всем каналам американского телевидения Буш заявил о том, что если требование ультиматума не будет выполнено, последует военный конфликт.

Ирак отверг американский ультиматум, предложив уйти в отставку Джорджу Бушу.

16 марта в Ираке было объявлено военное положение. Сейчас в стране ведется активная подготовка к войне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии