UA
 

Кровавый теракт в Индии: взорван женский вагон пассажирского поезда

Корреспондент.net,  14 марта 2003, 08:47
0
10

13 марта в женском вагоне пригородного поезда в Мумбаи, столице западно-индийского штата Махараштра, прогремел взрыв. По последним данным, число жертв теракта составляет 20 человек.

Около 100 человек получили ранения различной степени тяжести. 15 из них находятся в крайне тяжелом состоянии.

Трагедия произошла в 20:40 по местному времени, когда переполненный пригородный поезд, направлявшийся с основного вокзала имени Чатрапати Шиваджи, приближался к станции Мулунд в пригороде столицы штата, сообщает РИА Новости.

По свидетельствам очевидцев, взрыв был такой мощности, что вылетела часть крыши вагона и состав тут же остановился. В результате оперативно организованных спасательных работ, из вагона удалось вынести раненных, которые направлены в близлежащие больницы.

Предварительное расследование показало, что самодельное взрывное устройство было заложено в электрический щит между женским и следующим вагонами. Пока ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за взрыв.

Это - четвертый теракт в Мумбаи за последние 4 месяца.

Местные наблюдатели едины во мнении, что последний взрыв был приурочен к 10-й годовщине кровавых индуистско-мусульманских столкновений, начавшихся в городе 12 марта 1993 года. Тогда в течение нескольких дней погибли около 300 человек, а экономике мегаполиса был нанесен непоправимый ущерб, оцененный в несколько десятков миллионов долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии