UA
 

США: крайний срок для Ирака - 17 марта

Корреспондент.net,  12 марта 2003, 10:25
0
4

Официальный Вашингтон однозначно отверг призывы о продлении ультиматума Багдаду до 45 суток и настаивает на том, что крайним сроком должно быть 17 марта. Соединенные Штаты заявили во вторник, 11 марта, что голосование по новой иракской резолюции состоится на этой неделе. По сведениям американских СМИ, произойдет это завтра, 13 марта.

В проекте резолюции, представленной переживающему глубочайший раскол Совету Безопасности Соединенными Штатами и Великобританией, говорится, что Ирак должен отказаться от всех запрещенных предыдущими резолюциями ООН видов вооружений до 17 марта. В противном случае ему грозит война.

Британские дипломаты пытаются внести некоторые поправки в текст проекта - с тем, чтобы избежать, как отмечают корреспонденты, неминуемого поражения в результате голосования Совета Безопасности по новой резолюции, сообщает BBCRussian.com.

Сейчас расклад сил в СБ ООН выглядит таким образом: за принятие резолюции выступают Болгария, Великобритания, Испания и США; против - Франция, Россия, Китай, Германия и Сирия; колеблются - Ангола, Мексика, Пакистан, Камерун, Гвинея и Чили
Россия и Франция уже дали понять, что воспользуются правом вето, чтобы блокировать резолюцию, фактически дающую зеленый свет войне.

Шесть непостоянных членов Совета, пока не определивших четкой позиции в преддверии голосования (Ангола, Мексика, Пакистан, Камерун, Гвинея и Чили), выступили с предложением дать Ираку время по крайней мере до апреля.

Администрация США, однако, это предложение с ходу отвергла.  11 марта пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что голосование по новой резолюции состоится уже на этой неделе.

По данным американской телекомпании NBC, голосования в СБ ООН состоится в четверг, 13 марта, передает РИА Новости.

Для того, чтобы резолюция прошла, нужны 9 голосов из 15, при условии, что никто не наложит вето на резолюцию.

Сейчас расклад сил в СБ ООН выглядит таким образом: за принятие резолюции выступают Болгария, Великобритания, Испания и США; против - Франция, Россия, Китай, Германия и Сирия; колеблются - Ангола, Мексика, Пакистан, Камерун, Гвинея и Чили.

Тем не менее, американцы и британцы говорят, что готовы применить силовые меры в отношении Ирака и без новой резолюции.

При этом высказываются мнения, что девять голосов, необходимых для принятия документа, Вашингтону и Лондону обеспечить удастся, и тогда - даже в случае применения вето одним из постоянных членов Совета Безопасности - англо-американский альянс объявит, что одержал "моральную победу".

Между тем, 11 марта представитель группы инспекторов ООН в Ираке Хиро Уэки заявил, что Багдаду еще предстоит ответить на ряд важнейших вопросов, сообщает Радио Свобода.

Среди этих вопросов он назвал наличие у Ирака арсеналов нервно-паралитического газа Ви-Экс и возбудителя сибирской язвы. Багдад обещал еще 10 дней назад представить необходимые документы,- подчеркнул он.

Требуют особого внимания и недавно обнаруженные беспилотные самолеты, способные нести химическое и биологическое оружие.

 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии