UA
 

США предлагают направить украинский спецбатальон в Кувейт

Корреспондент.net,  6 марта 2003, 17:22
0
6

США предложили Украине разместить батальон химической, радиационной и бактериологической защиты в Кувейте в случае войны в Ираке, передают Українські Новини.

"США по дипломатическим каналам предложили нам разместить химбатальон в Кувейте", - сообщает агентство со ссылкой на информированный источник.

При этом, источник также сообщил, что война в Ираке может начаться в среду, 12 марта.

Тем временем, по данным агентства, Президент Украины Леонид Кучма внести на утверждение Верховной Рады законопроект об одобрении дислокации украинского спецбатальона в Кувейте. По информации источника, документ будет внесен до конца дня в четверг, 6 марта, с тем, чтобы голосование по нему состоялось в пятницу, 7 марта, поскольку следующая неделя работы парламента - не пленарная.


Как сообщал Корреспондент.net, спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что украинский батальон химической, радиационной и бактериологической защиты может быть дислоцирован в Бахрейне. Однако посол США в Украине Карлос Паскуаль опроверг эту информацию.

Ранее президент Леонид Кучма заявил, что Украина готова предоставить в распоряжение ООН батальон по химической, бактериологической и радиационной защите.

20 февраля на заседании СНБО Украины было принято решение направить в район Персидского залива батальона РХБ-защиты для участия в мероприятиях по обеспечению безопасности населения стран Персидского залива и Ближнего Востока. По словам секретаря СНБО Евгения Марчука, для направления украинского батальона необходимо официальное приглашение от страны, где он будет дислоцироваться, которое должно быть закреплено двусторонним соглашением и ратифицировано украинским парламентом.

19-й отдельный батальон химзащиты, дислоцированный в Самборе, Львовская область, является наиболее укомплектованным и оснащенным подразделением подобного рода в Вооруженных силах Украины. Общая численность батальона - 531 военнослужащий-контрактник. На вооружении батальона - 165 единиц техники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии