UA
 

Сnews.Ru: Украинские регистраторы доменов объединяются для защиты своих интересов

CNews,  1 марта 2003, 13:20
0
22

"Украинские регистраторы доменных имен объединяются для защиты интересов своего бизнеса. С таким заявлением выступили три крупнейшие компании, занимающиеся регистрацией доменных имен в Украине: Imena.com.ua, iName.com.ua и Colocall", пишет российское интернет-издание Сnews.Ru.

Как сообщил в эксклюзивном интервью изданию "Мережа" генеральный директор компании iName.com.ua Любомир Гайдамака, сейчас проходит последний этап подготовки документов для регистрации Украинской ассоциации регистраторов доменов (УАРД).

"Cложилась такая ситуация, что система доменных имен в Украине совершенно не развивается. Администратор домена, которым сейчас является ООО "Хостмастер", не обеспечивает необходимых бизнес- процессов", - считает Любомир Гайдамака. "Когда в 2001 году происходил этап изменения правил домена .UA и ООО "Хостмастер" нуждался в нашей поддержке, мы сделали все от нас зависящее, чтобы стабилизировать ситуацию, которая на тот момент была весьма накаленной. Мы поддержали ООО "Хостмастер", но сейчас мы оказались в положении, когда администрация домена .UA не только не считается с нашими интересами, но и не предоставляет необходимые нам для бизнеса и обещанные давным-давно сервисы".

Директор интернет-службы IMENA.com.ua Денис Олейников прокомментировал ситуацию следующим образом: "На сегодняшний день разумной альтернативы ООО "Хостмастер" как администратору домена .UA, нет. Однако доменная система Украины, существующая сегодня, далеко не совершенна. Поэтому в моем представлении главная задача создаваемой Ассоциации регистраторов – это более тесное взаимодействие между администрацией и участниками-рынка, углубление участия компаний- регистраторов в принятии решений относительно политики и процедур домена .UA".

Идея создания национальной Ассоциации регистраторов обсуждалась на встрече компаний-регистраторов в начале 2003 года. По оценкам участников рынка доменных имен, в 2002 общий финансовый оборот этого бизнеса в Украине составил порядка 500 тысяч долларов, включая 300 тысяч долларов, которые обеспечиваются за счет регистрации украинских доменных имен. На рынке регистраторов работает более 80 компаний-регистраторов, ядро рынка составляют три компании: Imena.com.ua, iName.com.ua и Colocall, которые формируют от 60% до 75% оборотов всего рынка. У каждой из этих компаний есть большое количество дилеров (например, в компании iName.com.ua их более 200), которые фактически также являются регистраторами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии